Четверг
18 апреля
2024
  °C

Скульптор из Бердска создал композицию «Рождество» для храма в Тогучине

Игорь Репьюк создал одну из самых масштабных скульптур, по его признанию
Над композицией скульптор трудился три года
Над композицией скульптор трудился три года
Игорь Репьюк создал одну из самых масштабных скульптур, по его признанию

Бердский скульптор Игорь Репьюк закончил очередную работу. На этот раз из рук мастера вышла многофигурная композиция «Рождество»: с младенцем, Девой Марией, пещерой, ангелом-возвестителем, животными, рассказал художник сайту Бердск-Онлайн.

«Я никогда не делал такого, потому что там много всего. Там овцы, а это сочетание гладких поверхностей и маленьких кудрявых [текстур]. И всё это вместе собрать [надо]», — делится художник.

Фигур оказалось так много, что маленькая мастерская всех не вместила, пришлось размещаться во дворе.

«Мастерская маленькая — всё это вместе не состыковывалось. Только по эскизу [работали]. Получится – не получится? Сделал, вытащил во двор поставил. Весь двор был заставлен», — рассказал художник.

Работа длилась три года. Создать композицию Игоря Репьюка попросил знакомый протоиерей Храма Рождества Христова в посёлке Горный в Тогучинском районе. В качестве сюжета выбрали библейский сюжет — Рождество. В качестве материалов – уже традиционный для Репьюка армированный полимерный раствор. Он доступный и долговечный.

Картинки нашли в интернете, по ним и сделали эскизы. На вопрос о том, кто послужил прообразом некоторых персонажей, художник ответил, что давние знакомые.

«Где-то с икон. А где-то просто с кем-то в жизни встречался. О нём думаю, а он сам получается. Помню, с кем-то на флоте служил и характер был у человека определенный: добродушный, наивный, все над ним посмеивались. Я его почему-то вспомнил, хотя прошло 40 лет», — рассказывает скульптор.

В субботу, 18 декабря композиция отправилась в посёлок Горный Тогучинского района.

«Сегодня весь день грузили, вывозили. И когда привезли, расставили [в храме], прислали [фото] того, как этот ангел стоит, как на Мамаевом кургане — я стою, у меня даже ноги подкосились от радости», — поделился эмоциями скульптор.

Благословил работу Владыка Лука Искитимский и Тогучинский.

Игорь Репьюк известен в Бердске многочисленными работами. Так, на счету скульптора ряд стрит-артов в Бердске: например, скульптура медведя у спорткомплекса «Вега», борцы на стадионе «Восток», штангист у спорткомплекса «Зелёный остров», пара влюблённых в Молодёжном микрорайоне, скульптура Серафима Саровского во дворе православной гимназии и многие другие. А ко Дню города скульптор изготовил композицию поэта-песенника Юрия Павкина в парке.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить