Четверг
28 марта
2024
  °C

Следить за температурой горячей воды в домах Бердска станут пристальнее

Перерасчёт за тёплую воду намерены упростить
Температура горячей воды должна быть не ниже 60 градусов
Температура горячей воды должна быть не ниже 60 градусов
Перерасчёт за тёплую воду намерены упростить

Услуги по отпуску тепла и горячей воды намерены улучшить в Бердске. 1 ноября директора управляющих компаний обсудили с представителями ресурсников и мэром Бердска Евгением Шестерным, что нужно для этого сделать.

Во многих домах города температура горячей воды и теплоносителя порой опускается ниже предусмотренных нормативами показателей. В случае, когда потребитель получает некачественную услугу, предусмотрен перерасчёт. Однако на сегодня в Бердске нет чёткого алгоритма: как сделать это быстро, просто и без бумажной волокиты.

УК и КБУ пока не могут прийти к единому мнению о перерасчёте за «прохладную» горячую воду или чуть тёплые батареи. Мэр Бердска Евгений Шестернин рассказал о том, что к нему на приём ходят жители и рассказывают про свои мучения в этом вопросе. Приходят разбираться в управляющую компанию, а их отправляют в КБУ. В итоге весь процесс превращается в трудоёмкую работу с предоставлением кипы бумаг с почасовыми замерами температуры и прочими документами. У КБУ, в свою очередь, возникают проблемы с получениями данных по показателям во внутридомовых системах.

Евгений Шестернин уверен, что необходимо совершенствовать не только систему перерасчёта за коммунальные услуги, но и отслеживание параметров теплоносителя и горячей воды.

 — Не столько нужен перерасчёт, сколько комфортные условия, — подчеркнул градоначальник.

В идеале, полагает мэр, в УК должно быть установлено быстрое оповещение о падении температуры воды или теплоносителя. А на устранение неполадок при этом должно уходить не более 2 часов.

Обсудив проблему, участники совещания остановились на том, что необходимо выполнить три важных задачи: улучшить качество поставляемого ресурса, установить удобное программное обеспечение для отслеживания параметров воды и теплоносителя, а также утвердить единый порядок перерасчёта. Решать эти задачи будут в течение следующих нескольких месяцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить