Вторник
30 апреля
2024
  °C

Снять тонировку на месте! ГИБДД и прокуратура проверяют водителей

А за маскировку госномеров машин штраф 5000 или лишение прав
05.04.2024 17:01
Фото скриншот видео с ТГ-канала Госавтоинспекции Новосибирской области
Нарушение устраняется на месте
Нарушение устраняется на месте
А за маскировку госномеров машин штраф 5000 или лишение прав

Дежурный рейд «Тонировка» проводят сотрудники госавтоинспекции и прокуратуры в Новосибирске. Проверяют водителей на надлежащее использование боковых и передних стекол, а также пленок. Если светопропускные свойства стекла не соответствуют утвержденным нормам – следует штраф. Сегодня водителям, не соблюдающим нормативы, используя тонировку, грозит административная ответственность и потеря в 500 рублей.

По статистике последних трех месяцев, согласно информации официального ТГ-канала госавтоинспекции Новосибирской области, на территории области к ответственности за тонировку привлекли порядка 1900 водителей. А за сегодня — 38 человек. Нарушения устранялись на месте путем снятия тонировочной пленки со стекол.

Но не только за стеклами следят сотрудники госавтоинспекции. В рамках профилактических мероприятий «Тонировка» отслеживается надлежащее использование государственных регистрационных знаков и их наличие в целом. Некоторые водители в попытке обмануть камеры видеофиксации видоизменяют номера, либо покрывают их специальным материалом. Такие моменты участники рейда также держат на контроле. Штафы за нарушения, связанные со знаками уже более весомые – достигают 5000 рублей. Альтернатива – лишение права управления транспортом на срок от 1 до 3 месяцев.

Сегодня  за это правонарушение привлечено к ответственности два автолюбителя. Также оштрафован водитель с незарегистрированном в установленном порядке транспортным средством. Это нарушение влечет за собой штраф от 500-800 рублей, а за повторный эпизод штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок от 1-3 месяцев.

Ранее мы писали о штрафах, предусмотренных за использование дефлекторов на автомобилях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить