Пятница
29 марта
2024
  °C

Собираетесь в отпуск за рубеж?

Роспотребнадзор рекомендует туристам заранее узнать сведения об эпидемиологической ситуации
11 случаев завозной лихорадки обнаружили в Новосибирской области
11 случаев завозной лихорадки обнаружили в Новосибирской области
Роспотребнадзор рекомендует туристам заранее узнать сведения об эпидемиологической ситуации

Ежегодно в Новосибирской области регистрируются завозные случаи инфекционных заболеваний после пребывания граждан в странах с тропическим климатом.

За пять месяцев 2018 года на территории области зарегистрированы завозные случаи лихорадки Денге – 11 (за аналогичный период прошлого года — 7), случаев малярии — 1 (АППГ — 1), завозная корь — 2 случая (Франция, Индия).

В управлении Роспотребнадзора уточнили, что заболевшие пребывали в таких странах, как Вьетнам, Филиппины, Тайланд, Индия, Танзания, Замбия, Малави, Египет, Судан, Эфиопия, Самали, Индия, Габон, Уганда, Африка.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области и у турфирм сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

  • употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
  • употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
  • мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
  • желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
  • в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
  • овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
  • перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
  • в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

Во время пребывания в местах, где распространена малярия, следует принимать меры предосторожности по защите от укусов комаров: спать в комнатах, где окна и двери затянуты сеткой или сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом; с сумерек до рассвета одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги; открытые участки тела обрабатывать репеллентом, особенно оставаясь на открытом воздухе в вечернее и ночное время.

Профилактический прием противомалярийных препаратов рекомендуется людям, выезжающим в очаги средней и высокой эндемичности. В случае обращения за медицинской помощью после прибытия сообщите врачу о факте нахождения в указанных регионах.

Управление осуществляет санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска (аэропорт Толмачево), который направлен на недопущение завоза и распространения инфекционных болезней.

За пять месяцев 2018 года санитарно-карантинным контролем было охвачено 5478 рейсов (за 2017г.- 4426 рейсов), что на 19,3% больше.       

Всего было досмотрено, в том числе с использованием тепловизионного оборудования, 572897 пассажиров и членов экипажа, что на 15,8% больше, чем в прошлом году (482494 человек).

Организован мониторинг за лицами, прибывающими из эпидемиологически неблагополучных стран, с обязательным опросом и термометрией.

Выявлено больных лиц или с подозрением на инфекционные заболевания за пять месяцев 2018 года – 9 человек (1-ветр. оспа, 1-ОРВИ, 3 — ОКИ, 4 – прочие), за аналогичный период 2017 года — 12 человек (7- ОРВИ, 4-ОКИ, 1-прочие)

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить