Пятница
29 марта
2024
  °C

Солевой наркоманией страдают 204 взрослых и 1 подросток в Бердске

Число избавляющихся от опасной зависимости выросло вдвое
Соли и спайсы пришли на смену героину и кокаину
Соли и спайсы пришли на смену героину и кокаину
Число избавляющихся от опасной зависимости выросло вдвое

Первичная заболеваемость наркоманией увеличилась в Бердске. Неутешительные цифры приводятся в докладе межведомственной антинаркотической комиссии.

Так, по данным наркологического отделения БЦГБ на начало 2019 года, на диспансерном учете у нарколога состоит 314 человек, из них 20 —   женщины.  Наркомания и зависимость от нескольких наркотических веществ (соль, курительные смеси)  диагностирована у 205 человек, один из которых – подросток.

За 2018 год зарегистрировано 52 впервые выявленных случая употребления наркотиков. Подавляющее большинство – 37 человек – «сидят» на синтетике: солях и курительных смесях.

Показатели первичной заболеваемости наркомании сейчас находятся на уровне 2016 года. В 2017-ом году отмечалось небольшое снижение. Однако в прошлом году цифры вновь поползли вверх.

Увеличилось и соотношение употребляющих наркотики мужчин и женщин. Если два года назад оно было 6:1, то теперь – 7:1.

Не многие наркоманы готовы признать зависимость и начать лечение. Тем не менее, такие есть. В 2018 году в наркологическом отделении БЦГБ курс амбулаторного лечения от наркомании прошло 253 человека – в два раза больше, чем в 2017 году. Среди них – 5 подростков. 1 человек лечился в стационаре. 16 направлено в областной наркодиспансер. В негосударственные реабилитационные центры отправилось 11 человек.

 — Из числа пациентов с синдромом зависимости от наркотических веществ, прошедших лечение и состоящих под наблюдением, на конец  2018 года находятся в ремиссии: до 1 года – 65 человек, от 1 до 2-х лет – 51 человек, свыше 2-х лет – 49 человек. Ремиссия подтверждается ежемесячной явкой к врачу-наркологу и проведением диагностических исследований, — отмечается в докладе.

Всего за прошлый год на базе наркологии проведено 685 медэкспертиз. 50 из них установили именно наркотическое опьянение. 11 из них в таком виде сидели за рулём автомобилей.

Ситуация с распространением наркомании среди бердчан остаётся напряжённой. В смертельно опасную зависимость попадают, в основном, молодые люди.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, как выявляют склонность к употреблению наркотиков среди школьников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить