Суббота
27 апреля
2024
  °C

Сотня собак и их владельцы собрались в Бердске на соревнования «Навстречу снегу-2022»

Ездовые собаки состязались на лыжной базе «Метелица»
Первый опыт участия в соревнованиях по ездовому спорту оказался удачным
Первый опыт участия в соревнованиях по ездовому спорту оказался удачным
Ездовые собаки состязались на лыжной базе «Метелица»

Вчера, 8 октября, в Бердске прошли Чемпионат и Первенство НСО по бесснежным видам ездового спорта драйленд «Навстречу снегу -2022», пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на официальную группу соревнований. Бердск представляла единственная участница – Наталья Фесик и её собака Гарза.

В гонках приняли участие хаски, маламуты, якутские лайки, самоедские собаки и ездовые метисы – более сотни участников со всей Сибири. Почти 10 спортивных дисциплин было представлено на соревнованиях. В частности, пары из человека и собаки принимали участие в кроссе (бег с тянущей вперёд собакой), скутере, когда собака тянут за собой владельца на самокате, карте – с упряжкой собак.

По итогам соревнований можно было получить спортивные разряды.

Для зрителей была организована развлекательная программа, фотосессии с собаками и конкурсы. А от «Активного отдыха» — тест-драйв нового квадроцикла ODES и подарочные карты для победителей соревнований!

В соревнования приняла участие и победила активная подписчица Бердск-Онлайн Наталья Фесик вместе со своей бельгийской овчаркой (малинуа) Гарзой.

Она поделилась своими впечатлениями от гонки – для неё это был первый опыт участия в подобных соревнованиях.

– Участников было как всегда много, это самый популярный спорт с собаками в нашем регионе. Соревнования проводятся круглый год, зимой даже чаще, потому что ездовые породы любят снег и холод. Участников было больше сотни. Но и дисциплин около десятка, – рассказывает Наталья. – Это спорт для всех. Есть детские старты с призами. Отдельно проводилось первенство Новосибирской области для юношей и девушек. А для взрослых – Чемпионат НСО. Дог-трекинг подойдёт для пенсионеров.

Она отметила, что самой популярной и одновременно самой лёгкой дисциплиной соревнований стала дог-трекинг

– В ней было около 30 участников, все кто дошёл до финиша получили медали. Это был масс-старт, прогулка в лесу по заданному маршруту – нужно было пройти трехкилометровую трассу. Я с моей малинуа Гарзой участвовала и в дог-трекинге и в скоростных видах. Трасса 4 км  на скорость на велосипеде нам не покорилась, еле дошли со сломанным велосипедом за 21 минуту: слишком много неровностей на трассе, мой недорогой велосипед не осилил. Заняли седьмое место из девяти участников. Победители проезжали эту трассу минут за 10, — вспоминает Наталья.

Однако неудача не сломила бердчанку и несмотря на поломку, Наталья и Гарза продолжили покорять лесные трассы «Метелицы».

– Нам удалось победить в трассе 2 км. Мне быстро починили велосипед, годно для однократного заезда. В помощи на этих соревнованиях никогда не откажут. И мы поехали двухкилометровую трассу, аккуратно и не разгоняясь. За 5 минут. В итоге первое место в общем и второе в породном  зачётах.

Наталья добавила, что о предстоящих соревнованиях она узнала из группы Федерации ездового спорта НСО ВКонтакте.

– Из Бердска были только мы. Остальные участники приехали из разных городов Сибири. Чемпионат Новосибирской области по ездовому спорту всегда собирает много участников, и часто его проводят именно в Бердске, на «Метелице». Я участвовала в этом спорте впервые, и знаю его меньше, чем другие десять видов спорта с моей собакой. Потому что у меня не ездовая порода, а овчарка. В этом году мы побеждали в соревнованиях по аджилити, ЗКС, послушанию, поиску, фрисби и фристайлу. Но в Бердске у нас для собак проводят только ездовые соревнования, и поэтому мы не могли не участвовать. О ездовом спорте я знаю немного, но первый опыт участия был позитивный. Спорт не дешёвый, надо покупать хорошее снаряжение. Либо уметь хорошо бегать! Тогда победа гарантирована, также как и хорошее настроение от участия в хорошо организованном мероприятии с призами, — резюмировала Наталья Фесик.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить