Четверг
28 марта
2024
  °C

Сотрудники МЧС и МВД провели в Бердске рейд по водохранилищу

Инспекторы ГИМС наказали рыбаков за нарушение правил безопасности
Подледный лов рыбы не всегда безопасен
Подледный лов рыбы не всегда безопасен
Инспекторы ГИМС наказали рыбаков за нарушение правил безопасности

В субботний день 13 февраля, когда на водоемах наблюдается больше всего любителей подледного лова, инспекторы ГИМС усилили патрули, чтобы предупредить и предостеречь рыбаков от выезда на лед вне официальных переправ на автомобилях, а также напомнить о правилах безопасного поведения на льду, сообщили в ГУ МЧС по НСО. Рейдом руководил главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.
На Новосибирское водохранилище — самое популярное и массовое место рыбной ловли — в рейд вышли два судна на воздушной подушке, которые быстро могут двигаться не только по льду, но и над относительно ровной поверхностью суши, льдом, над водой.
Придерживаясь маршрута «Бердск-Боровое-Бердск» сотрудники МЧС и МВД проинспектировали акваторию водохранилища и прибрежную местность на протяжении 80 километров, делая остановки для поучительных бесед с рыбаками, раздачи памяток-инструкций по действиям в случае провала под лед и мерам безопасности на льду, а к грубым нарушителям правил безопасности применялись меры административного воздействия.

Инспекторы ГИМС напоминают любителям рыбной ловли о том, что  ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Также опасность представляют собой проруби и лунки, покрытые тонким слоем льда.  Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Во время движения следует проверять прочность льда ударами палок и следить за его состоянием.

На выходные, сегодня и завтра, еще запланированы рейды по местам, где чаще всего собираются рыбаки. Инспекторы ГИМС рассчитывают, что проводимая профилактическая работа позволит повысить культуру безопасности рыбаков на льду и предупредить на водоемах несчастные случаи.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить