Понедельник
18 марта
2024
  °C

Сова стучала ночью в окно на втором этаже – охотилась за хомячками жителей Бердска

Хищная птица не улетела и утром, уснув на рябине
Сова в городе - охотится за домашними хомячками
Сова в городе - охотится за домашними хомячками
Хищная птица не улетела и утром, уснув на рябине

Когда вечером 1 февраля постучали в окно квартиры на втором этаже на ул. Парковая в Агролесе, хозяева не на шутку испугались. А увидев, кто именно стучится, очень удивились.

— Смотрим, а за окном сова. Красавица! Она, вероятно, лбом стучала нам в окно! – рассказала сегодня, 2 февраля утром, читательница сайта Бердск-Онлайн Екатерина Гонохова.

На подоконнике в их квартире с осени стоит клетка с хомяками, недавно появились малыши. Сова, как предполагает Екатерина Гонохова, по ту сторону окна появилась не случайно – прилетела охотиться на хомячков.

Чтобы сову не провоцировать, клетку с подоконника убрали. Но улетать птица не спешила. Напротив дома растет рябина, совушка переместилась с подоконника на ветку и просидела там всю ночь.

— Она и сейчас сидит на ветке — спит. И хомяки наши тоже спят, — говорит Екатерина. – Я вышла ее сфотографировать. Сова глаза открыла, посмотрела, и опять уснула.

Бердчанка в порыве жалости была готова скормить хищной птице одного из хомячков, чтобы та не зря вела охоту. Но, говорит, что от такого порыва удержал  муж, решивший, что в таком случае птица тогда совсем поселится в жилом секторе в ожидании легкой добычи.

— Клетку с хомяками решили на время убрать с подоконника, чтобы не травмировать сову, — продолжает бердчанка.

Вокруг их дома растет много деревьев. И поэтому постоянно рядом есть какие-то звери и птицы, которых подкармливают местные жители, сделавшие кормушки.

— Две белки всегда здесь кормятся, снегири, свиристели. Ежики бывают. А вот сову мы увидели впервые, — улыбается Екатерина Гонохова. — Столько в мире жестокого, а тут – милота!

По Википедии она определила, что незваная ночная гостья – это длиннохвостая неясыть, которую еще называют уральская неясыть. Птица, относящаяся к семейству настоящих сов.

Эта крупная и величественная птица – хищник с завидным аппетитом. Питается мышевидными грызунами, мелкими птицами, жуками и другими насекомыми. Охотится только ночью. Считается, что неясыть — оседлая птица, совершающая зимой нерегулярные кочевки.

В Центре реабилитации диких животных (ЦРДЖ) 31 января опубликовали разъяснения: что делать, если во дворе сидит сова. Поясняют, что появление сов в городской черте связано со снижением пропитания в лесу после наступления заморозков. Хищники начинают страдать от голода, не все могут найти, чем поживиться, и приходят в город за грызунами и легко доступными городскими птицами.

Сотрудники ЦРДЖ призывают не беспокоить дремлющих на деревьях посреди города птиц – те не заблудились. Не нужно нарушать их покой и вызывать спасателей.  

«Птица спокойно дремлет на дереве, не отвлекаясь на шум внизу, и не страшны ей ни дождь, ни снег — ведь в лесу её не ожидает отстроенный особняк, и отдыхают перьевые красавицы под открытым небом. А как только наступят сумерки, слетит она с дерева и отправится на поиски своей добычи, будь то мышь, крыса или какая ослабленная птица», — рассказывают специалисты.

Спасать сову стоит лишь в том случае, если она оказалась на земле и не может взлететь и уйти от преследования, к примеру, ворон. Если сова подпустила вас к себе, осторожно посадите ее в коробку и оставьте в покое в тёмном прохладном помещении. Не нужно её кормить или поить,  не нужно фотографировать со всех ракурсов – просто не беспокойте дикое животное.

Увидев сову в городе, позвоните в ЦРДЖ, опишите условия, в которых она находится. Специалисты подскажут, как лучше поступить. Телефон:  8-913-375-21-11.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить