Суббота
20 апреля
2024
  °C

Спасает ли подорожник при ссадине и ране, ответил врач

Рассказываем, как действовать, если рядом нет аптечки
Если появился гной - бегите к врачу
Если появился гной - бегите к врачу
Рассказываем, как действовать, если рядом нет аптечки
Многие годы среди россиян существует суждение, что при ссадине или ране, когда под рукой нет аптечки и рядом нет медицинских пунктов, помогают чистотел и подорожник.  
Как быстро остановить кровь, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на врача-инфекциониста, медицинского директора «Инвитро-ЮГ» Светлану Машкову: 
 
— Если ничего нет под рукой – купите питьевую воду и обычные сухие салфетки. Рану следует промыть до удаления загрязнений землей, салфетками вытереть кожу вокруг раны и направиться до места, где можно обработать рану — травмпункт или дом.
 
— Существует теория о том, что обеззаразить рану поможет чистотел или подорожник, но это всего лишь миф, которому не стоит доверять. Кроме того, что эти растения ничем не помогут, они могут еще и нанести вред. Например, если на листике будет земля или другие загрязнения. Это может повлечь за собой заражение крови и даже столбняк, — ответила доктор.
 
Какие анализы необходимо сдать, чтобы проверить, есть ли заражение в крови после раны?
 
— Заражение может произойти из-за загрязнения раны фекалиями людей и животных, отходами жизнедеятельности, а также стекловатой, которая дополнительно травмирует ткани и способствует распространению инфекции, — уточнила врач и отметила, что главный признак заражения – гной. 
 
Если он появился, то необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, в травмпункт или поликлинику.
 
В этом случае нужно сдать кровь на анализ с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, бакпосев из раны.
 
— Самое опасное, что может произойти – столбняк, заболевание со 100% летальностью. Поэтому при загрязнении ран землей, больших ссадинах важно ввести столбнячный анатоксин не привитым от столбняка или тем, у кого вакцинальный анамнез не известен, — предупредила  Светлана Машкова. 
 
Как правильно обработать ссадину или рану? 
 
Если вы поранились, то не нужно обрабатывать место ранения мылом. В этом случае подойдет раствор перекиси водорода 3% или чистая питьевая вода. Можно использовать антисептики, но только не спиртовые. 
 
Чтобы остановить кровь, используйте перекись водорода, гемостатическую губку, не трогайте какое-то время рану для образования в ней сгустка фибрина и остановки крови, прижмите рану повязкой, но без фанатизма, не пережимая сосуды. 
 
Повязка должна легко отделяться от раны. И не используйте вату, так как она прилипает к свежим ранам и избавиться от нее в дальнейшем будет сложно и больно. 
 
При этом, в процессе заживления, раны не следует мочить, если есть признаки воспаления или еще не сформировался струп – корка, под которой происходит процесс заживления.
Пластыри и специальные адгезивные повязки использовать можно, а вот сухие раны повязками лучше не закрывать. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить