Пятница
26 апреля
2024
  °C

Спилили 10 мёртвых елей в центральном парке Бердска

Огромные деревья не перенесли смену места жительства и полностью засохли
Спилили мертвые деревья в ПКиО Бердска
Спилили мертвые деревья в ПКиО Бердска
Огромные деревья не перенесли смену места жительства и полностью засохли

В бердском городском парке были вынуждены были сплить 10 огромных елей, пересаженные туда два года назад от главпочтамта с улицы Ленина. Растения не смогли прижиться на новом месте и погибли.

На минувшей неделе в парке побывала комиссия по вырубке и озеленению и, оценив состояние деревьев, выдала заключение о том, что их нужно убирать, рассказал заведующий парком культуры и отдыха Бердска Сергей Баранов.

 — Слишком большое растение пересаживалось: я посмотрел, им больше 30 лет. Такое дерево, тем более хвойное, сложно пересадить — корневая система большая и при пересадке, какое бы оборудование вы не использовали, она повреждается. Изначально, я думаю, этот эксперимент был не очень удачный,  — говорит Сергей Баранов.

Всю хвою из парка вывезли, а стволы распилили и отдали на дрова горожанам.

Сейчас на месте срубленных елей можно увидеть одни пеньки. По словам Баранова, пеньки от срубленных елей оставлены специально — чтобы горожане сами могли увидеть, насколько старыми и больными были деревья.

 — Если вы подойдете и посмотрите, то увидите: деревья настолько высохли, что потрескались даже внутри. Там никакого движения сока, никакой смолы внутри даже нет. Для тех, кому покажется, что пеньков недостаточно, я оставил два срубленных ствола: поглядите, там видно, что даже кора отходит, — рассказывает Сергей Баранов.

Ближе к концу лета пеньки уберут, а бердский лесхоз пообещал осенью дать парку двухметровые елочки, которые и высадят на этом месте.

Напомним, ели раньше росли возле здания почты, но стали помехой при реконструкции улицы Ленина. Тогда и решили перенести их в парк.

Старые ели — не единственные деревья, которые предстоит срубить в парке культуры и отдыха Бердска в этом году. Нужно будет убрать несколько старых парковых кленов, растущих вдоль улицы Свердлова: возле детской площадки и за аттракционами, вдоль улицы Свердлова. Остальные клены будут подравнивать и кронировать. Требуют кронирования и тополя вдоль улицы Свердлова — эти деревья посадили еще в середине 50-х годов прошлого века — но средств на это пока нет.

В прошлом году по инициативе сайта Бердск-онлайн жители города провели народную акцию «Посади дерево». За сень горожане посадили в парке 70 деревьев — кедры, сосны, берёзы, дуб, пихты и  лиственницы. Треть деревьев принесли сами бердчане. В акции участвовали общественные организации, крупные магазины, учителя, воспитатели, байкеры, городские мастерские, представители благотворительных фондов и жители Бердска. Некоторые оформили своё дерево именной табличкой.

На фото: Такие ели росли у главпочтамта до реконструкии улицы Ленина в Бердске

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить