Пятница
29 марта
2024
  °C

Спилят 70 берез в сквере у школы №11 в Бердске ради нового эко-парка

Взамен высадят 334 дерева и кустарника – по проекту благоустройства
Вырубают березы
Вырубают березы
Взамен высадят 334 дерева и кустарника – по проекту благоустройства

В сквере у школы №11 в Бердске в четверг 17 марта началась вырубка берез. Под топор пошли здоровые деревья. Жители Бердска тут же забили тревогу.

— Новый парк «по-бердски» : вырубить до чистого поля имеющиеся деревья, воткнуть «веточки-былинки», — возмутилась происходящим бердчанка Юлия Степанова.

На самом деле происходящее — первый этап строительства и благоустройства эко-парка, возводимого по нацпроекту в Бердске.

Проект эко-парка, напомним, был представлен на рейтинговое голосование членом ветеранской организации работников образования Бердска Николаем Репренцевым. Проект победил, набрав 1365  голосов, и получил на реализацию 30,5 млн рублей.

— В соответствии с проектно-сметной документацией сегодня производится вырубка тех деревьев, которые определены проектировщиками при согласовании с управлением природных ресурсов, — пояснил сайту Бердск-Онлайн директор управления ЖКХ Александр Обрывко. – Решили не тянуть время, начать подготовительную работу, чтобы в мае начать благоустройство.

Вырубка деревьев завершится в сквере до конца марта.  

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн директор подрядной организации РСУ «Сибирь» Артем Новиков, вырубаются те деревья, какие попадают под кабельные линии и пешеходные дорожки, строительство которых предусмотрено проектом.

Спилят около 70 деревьев. Вместо них в текущем году в соответствии с проектом эко-парка высадят: облепиха -12, кизильник — 94, спирея — 55, сирень- 24, калина — 52, дрок красильный  — 37, ель колючая — 4, рябина — 30, ольха — 12, клен — 4,  ива – 10.

Спиленные березы – благотворительная помощь

Спиленные березы не пропадут, уверил Александр Обрывко. Уже сегодня по согласованию с органами соцзащиты Бердска формируют список одиноких бабушек и ветеранов, которым бесплатно предоставят березовые дрова. Для этого их распилят и даже нарубят, помощь окажет подрядчик и волонтеры.

— Списки, кто получит дрова, будут сформированы за выходные, — уверил директор УЖКХ Бердска.

Что такое эко-парк в Бердске

Срок реализации проекта благоустройства эко-парка – ноябрь 2022 года.

Экологический парк — это объект ландшафтной архитектуры, представляющий собой массив зеленых насаждений на территории, организованной в определенную объемно-пространственную композицию.

Эко-парк – не только место для отдыха и прогулок, но еще и место эстетического удовольствия. Посетители парка будут чувствовать себя наедине с природой за счёт обилия деревьев, кустарников, цветников, зоны с газоном и создания тихой и гармоничной атмосферы. Все объекты в парке будут созданы из экологически чистых материалов.

Инфраструктура парка включает в себя несколько тематических зон. В зоне отдыха расположат лавки, беседки, настольные игры, отдых на траве. Детская зона будет представлена аттракционами, качелями и песочницами. Спортивная зона включит в себя игровые площадки, беговые дорожки, тренажеры. Кроме того, проектом предусмотрены пешеходные и велодорожки, зона для выгула домашних животных, а также стоянка автомобилей.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить