Пятница
19 апреля
2024
  °C

США и еще 40 стран пожаловались ООН на Россию

01.01.2014 00:00
Автор:

США вводят санкции против России из-за Крыма. Фото banki.ru Из-за крымской кампании США и Евросоюз уже приняли ряд санкций в отношении России

 

 

 

США и еще 40 стран обратились к Организации Объединенных Наций с жалобой на действия России в Крыму, передает Associated Press. Каких-либо подтверждений нарушений прав русскоязычного населения на полуострове нет, говорится в тексте документа.

Помощник заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Пола Шрифер в совместном заявлении, озвученном на заседании Совета по правам человека, отметила, что действия России в Крыму являются прямым нарушением Устава ООН, в котором содержится норма об уважении государственного суверенитета.

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что США и присоединившиеся к ним страны поддерживают предложение верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай о проведении «немедленного, полного и независимого расследования» случаев нарушения прав человека в Крыму.

Из-за крымской кампании Соединенные Штаты и Евросоюз уже приняли ряд санкций в отношении российских банков, чиновников и бизнесменов. Визовые и экономические санкции коснулись крупных российских предпринимателей и высокопоставленных сотрудников Кремля. Запад пригрозил, что может принять дополнительные меры в случае дальнейшего вмешательства Москвы в украинский кризис.

Напомним, после свержения президента Виктора Януковича и прихода к власти бывших оппозиционеров руководство Крыма и восточных регионов Украины отказалось признать новую киевскую власть. 16 марта в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова проголосовали за присоединение автономии к России.

Государственная дума и Совет Федерации поддержали вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. Запущена процедура присоединения новых территорий.

Источник РБК

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить