Четверг
28 марта
2024
  °C

Стало известно, как направить маткапитал на детсад, в том числе частный

Распорядиться средствами МСК на образование детей - просто
Можно направить маткапитал на детсад, в том числе частный
Можно направить маткапитал на детсад, в том числе частный
Распорядиться средствами МСК на образование детей - просто

Использование средств материнского (семейного) капитала на образование детей является одним из востребованных направлений расходования средств МСК среди жителей Бердска и всей Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное отделение ПФР.

Средствами материнского капитала можно оплатить не только образование ребенка в вузе или колледже, но также направить их на содержание ребенка в детском саду, в том числе и частном.

Оплатить детский сад материнским капиталом можно, не дожидаясь, когда ребенку, с появлением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года.

Родители могут распорядиться средствами в любое необходимое время, а также направить средства маткапитала на содержание и образование не только за одного ребенка в семье, а сразу за нескольких (например, за старшего, и за младшего, если они оба ходят в детский сад).

Дошкольная организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на детский сад удобнее всего в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Для этого мама должна быть зарегистрирована в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.

Заявление также можно подать через МФЦ или клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

Пенсионный фонд упростил процедуру распоряжения средствами материнского капитала на образование детей. Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться маткапиталом на эти цели, органы ПФР заключают Соглашения об информационном обмене с образовательными, в том числе и дошкольными, учреждениями. В рамках этих Соглашений Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает копию договора об оказании образовательных услуг в этом учреждении, а владельцу сертификата достаточно лишь дистанционно подать заявление о распоряжении средствами МСК в электронном виде.

Таким образом, данную услугу граждане могут получить БЕЗ ЛИЧНОГО посещения ПФР или МФЦ и без предоставления бумажных копий договора.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить