Четверг
18 апреля
2024
  °C

Старшеклассница из Бердска победила в 5-часовом марафоне по чтению вслух «Страница’21»

Виктория Гриценко говорит, что готова читать и сутки напролет
20.04.2021 16:57
Автор: Редактор
Виктория Гриценко
Виктория Гриценко
Виктория Гриценко говорит, что готова читать и сутки напролет

Ученица лицея №7 из Бердска Виктория Гриценко набрала наибольшее количество баллов в полуфинале марафона «Страница-21», состоявшемся в Новосибирске, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на организаторов проекта. В полуфинале участвовали 40 человек.

«Страница’21» — это чемпионат по чтению вслух на родном языке среди старшеклассников.

Виктория Гриценко профессионально занимается танцами, играет в театре в Новосибирске и готовится к поступлению в один из театральных вузов Москвы.

«Я очень увлечённый человек — на пути к цели не вижу преград. Когда занимаюсь любимым делом, не замечаю, как проходит время. Мы читали пять часов подряд, но я могла бы читать и все сутки. Было весело и интересно. Мне нравилось узнавать отрывки и авторов произведений, сразу становилось легче читать. Спасибо участникам за этот день, желаю удачи всем, кто прошёл в финал, и с нетерпением жду главной игры сезона», — рассказывает победительница полуфинала.

За пять часов полуфинального марафона школьники прочли 252 отрывка из произведений зарубежных писателей о Второй мировой войне и прозы о Новосибирске, а также стихи, написанные классиками в подростковом возрасте.

Видеозапись игры

Вместе с Викторией Гриценко в финал «Страницы’21» прошли ещё семь старшеклассников:

  1. Мирослава Никитина, школа № 50 Новосибирска;
  2. Степан Дудкин, школа № 1 в селе Убинское;
  3. Эрик Тейхреб школа № 111 Новосибирска;
  4. Мария Усова, гимназия № 13 Новосибирска;
  5. Кирилл Жилин, школа № 3 в Каргатском районе;
  6. Анастасия Куляева, школа № 199 Новосибирска;
  7. Вадим Терентьев, Аэрокосмический лицей Новосибирска.

30 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке определят лучшего чтеца среди старшеклассников сезона 2020/2021 чемпионата «Страница».  

Суперфинал чемпионата традиционно принимает Москва. Летом 2021 года на учебной сцене Школы-студии МХАТ встретятся старшеклассники-победители из 50 регионов России. Главный приз чемпионата — 300 000 рублей.

Организатор «Страницы’21» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Чемпионат в Новосибирской области поддерживает Министерство культуры региона.

О чемпионате «Страница’21»

«Страница’21» — чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит с 2014 года. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадётся. В сезоне чемпионата 2019-2020 соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России. Организатор «Страницы’21» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить