Суббота
27 апреля
2024
  °C

Студенты бердского медколледжа помогают маломобильным пожилым людям

Новый пилотный проект запущен в Новосибирской области
Новый пилотный проект запущен в Новосибирской области

Студенты бердского медицинского колледжа помогают одиноким маломобильным пожилым людям в рамках пилотного социального проекта «Волонтеры в помощь маломобильным пожилым людям».

Студенты помогают ухаживать за маломобильными пожилыми людьми и инвалидами, проживающими в Бердском доме-интернате им. Калинина.

Группа студентов-волонтеров, обучающихся  по специальности «сестринское дело», под руководством преподавателей ухаживают за нуждающимися в этом постояльцами дома-интерната. Проводят гигиенические процедуры, выполняют медицинские манипуляции – измеряют давление, пульс, оказывают помощь в принятии пищи, а также проводят санитарные и дезинфекционные мероприятия.

Один из важнейших эффектов проекта, как это отмечает министр труда и соцразвития Новосибирской области Елена Бахарева, возможность снять проблему одиночества и дефицита общения у одиноких пожилых людей. Студенты беседуют с проживающими в стационаре, как в ходе проведения уходовых манипуляций, так и во время прогулок на свежем воздухе.

Студенты медколледжа, выступая в роли волонтеров, уже сейчас говорят о своей готовности после окончания обучения вернуться в бердский дом-интернат для дальнейшей трудовой деятельности, отметили в правительстве региона.

Положительный опыт реализации этого проекта рассматривается министерством для тиражирования в других стационарных учреждениях социального обслуживания региона во взаимодействии с образовательными медицинскими организациями.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить