Суд Новосибирска ужесточил наказание водителю за смерть врача-стоматолога из Бердска
В Новосибирской области пересмотрено судебное решение по делу о смертельном ДТП, в котором погиб врач-стоматолог из Бердска. Авария произошла из-за столкновения автомобиля с мотоциклом.
Трагический инцидент случился 31 августа 2024 года в Бердске. Водитель автомобиля «Мазда Демио», 41 год, двигаясь по улице Красный Сокол, при выполнении левого поворота не предоставил преимущество мотоциклу «Хонда». В результате столкновения 38-летний мотоциклист Валерий Умрихин получил серьезные травмы и впоследствии скончался в реанимации.
Валерий Умрихин 6 лет работал заместителем главврача в стоматологической поликлинике №4 в Новосибирске и в частной стоматологии в Бердске. Мотоцикл купил за два года до гибели. Погибший был высококвалифицированным специалистом в области стоматологии. У него остались супруга и двое несовершеннолетних детей.
По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека по неосторожности. Виновник аварии признал свою вину.
Первоначально Бердский городской суд вынес приговор, назначив водителю «Мазды» 1,5 года принудительных работ с вычетом 5% заработка в пользу государства, а также лишил его права управления транспортными средствами на 2,5 года. Кроме того, суд постановил выплатить компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей семье погибшего.
Однако родственники умершего врача посчитали такое наказание чрезмерно мягким и подали апелляцию. 16 мая Новосибирский областной суд удовлетворил жалобу и принял новое решение по делу.