Пятница
26 апреля
2024
  °C

Суд оправдал главу Центрального округа Новосибирска за демонтаж стелы

Местные жители говорили о том, что памятник убрали ради строящейся гостиницы
12.04.2024 10:54
Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области
Демонтаж стелы возмутил новосибирцев
Демонтаж стелы возмутил новосибирцев
Местные жители говорили о том, что памятник убрали ради строящейся гостиницы

Суд оправдал главу Центрального округа Новосибирска Сергея Канунникова по делу о сносе стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его обвиняли по статье «Халатность».

Скандал, связанный с «исчезновением» стелы, произошёл летом 2022 года. Местные жители заявили, что стелу убрали из-за строительства рядом гостиницы. Новосибирцы обратились к главе СК России Александру Бастрыкину, чтобы разобраться в этом вопросе. 19 сентября 2022 года стелу вернули на прежнее место. Памятник покрасили, но новосибирцы нашли на нём ржавчину. Дефекты пообещали исправить.

Железнодорожный районный суд огласил приговор 12 апреля. Сергея Канунникова оправдали в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

«За Сергеем Канунниковым признано право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда, связанного с уголовным преследованием», – сообщили в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что облсуд вынес новый приговор бывшему главе Искитимского района. Его обвинили в продаже острова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить