Пятница
29 марта
2024
  °C

Суд подтвердил законность взыскания с двух Новосибирских автофирм более 260 тысяч рублей за навязанные услуги

Жалоба автомобильной компании не удовлетворена
180 тысяч за дополнительные услуги заплатил мужчина при покупке авто
180 тысяч за дополнительные услуги заплатил мужчина при покупке авто
Жалоба автомобильной компании не удовлетворена

Житель Кузбасса при приобретении автомобиля «Honda Elysion» в одном из Новосибирских автосалонов вынужден был оплатить двум находящимся там же фирмам около 180 тысяч рублей за дополнительные услуги и консультации. Но никаких услуг покупателю автомобиля оказано не было, поэтому мужчина обратился в суд, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на официального представителя Мариинского городского суда Кемеровской области Алексея Бушуева.

50-летнего жителя Мариинска в одном из Новосибирских автосалонов после приобретения автомобиля находящиеся в том же салоне компании «Автоэкспресс» и «Ассистанс 54» убедили заключить опционные договоры, за услуги по которым он заплатил дополнительно около 180 тысяч рублей. Но услуги покупателю оказаны не были, а возвращать полностью выплаченные суммы фирмы отказались, в связи с чем мариинец пошёл в суд за защитой своих прав.

Решением Мариинского городского суда Кемеровской области, позже подтверждённым судебной коллегией по гражданским делам Кемеровского областного суда, с общества «Автоэкспресс» в пользу потребителя постановлено взыскать около 120 тысяч рублей, а с компании «Ассистанс 54» – около 140 тысяч рублей.

С решениями двух судебных инстанций не согласилась лишь компания «Ассистанс 54», обжаловав их в вышестоящую судебную инстанцию.

Но Восьмой кассационный суд общей юрисдикции согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанции.

Суд в очередной раз указал на то, что спорным договором с компанией «Ассистанс 54» цена разовой консультации составила 95 тысяч рублей при общей цене договора, включающей абонентское обслуживание по помощи на дорогах в течение двух лет, в сумме 100 тысяч рублей.

«Учитывая, что ответчиком не представлено сведений о порядке формирования такой цены разовой консультации, не представлены внутренние документы ответчика, из которых можно было бы уяснить обычные расценки на оказываемые услуги консультирования, материалы дела не позволяют оценить объем оказанных услуг на предмет его сопоставления с заявленной ценой этой услуги…», – говорится в определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

В результате решение Мариинского городского суда Кемеровской области и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда о взыскании с компании «Ассистанс 54» около 140 тысяч рублей оставлены без изменения, а кассационная жалоба представителя компании – без удовлетворения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить