°C

Суд взыскал миллион с Бердского хлебокомбината в пользу Евсинского комбината хлебопродуктов

Хлебопёки не оплатили поставленную им муку и отруби
07.07.2025 16:47
Фото пресс-центр мэрии Бердска
Бердский хлебокомбинат
Бердский хлебокомбинат
Хлебопёки не оплатили поставленную им муку и отруби

Евсинский комбинат хлебопродуктов выиграл в арбитражном суде иск, заявленный к Бердскому хлебокомбинату.

Евсинские хлебопёки заявили о том, что их бердские коллеги не заплатили им 3,6 млн рублей за муку пшеничную высшего и первого сортов, отруби пшеничные, поставленные по заключенному в октябре 2024 года договору.

Ответчик представил отзыв, в котором иск не признал, указал о частичной оплате задолженности. И на самом деле долг в сумме 3 млн рублей был оплачен в мае текущего года  — до того, как евсинцы подали иск в суд. Но и после заявления иска в суд бердские хлебопеки брали товар без проведения оплаты. Хотя по договору была предусмотрена полная предоплата товара.

Впоследствии ООО «ЕКХП» скорректировал сумму иска, заявив об уточнении требований в сторону уменьшения. Просил взыскать с АО «Бердский хлебокомбинат» оставшуюся задолженность по договору поставки в размере 90 601 рубль, а также неустойку в размере 281370 рублей.

Арбитражный суд 3 июля постановил: взыскать с АО «Бердский хлебокомбинат» в пользу ООО «Евсинский комбинат хлебопродуктов» сумму задолженности в размере 909 601 рублей 80 копеек, сумму неустойки в размере 281 370 рублей 71 копеек, сумму госпошлины в размере 136 594 рублей. Взыскать с акционерного общества «Бердский хлебокомбинат» в доход федерального бюджета сумму государственной пошлины в размере 46 538 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить