Четверг
28 марта
2024
  °C

Судьба завода PepsiCo в Бердске пока остается неизвестной

01.01.2014 00:00
Автор:

Пять лет назад недостроенный завод PepsiCo в Бердске был законсервирован. Фото: ИТАР-ТАСС, Валерий МоревРосимущество не хочет идти на компромисс и требует снести завод

 

 

 

Компания «Пепсико Холдингс», чей завод незаконно построен в Бердске Новосибирской области, на прошлой неделе предложила Росимуществу мирный договор. На данный момент ведомство не желает идти на компромисс.

Об этом сообщил «Ksoline.ru» со ссылкой на руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области Олега Галлямова.

«Как юрист могу сказать, что мировое соглашение имеет место только в том случае, когда не выполняются некие взаимные обязательства. У нас иная ситуация, и лично я не вижу здесь каких-либо оснований для заключения мирового соглашения», –  цитирует Галлямова издание.

Напомним, недостроенный завод в Бердске достался PepsiCo после покупки в 2008 году производителя соков «Лебедянский». Инвестиции в развитие производства составили около 3 млрд рублей, проектная мощность завода – 400 млн литров соков в год.

В начале февраля 2014 года Росимущество потребовало снести здание, так как оно занимает участок в 12,6 га на административной границе между Бердском и Искитимским районом, основная площадь и коммуникации находятся на территории Бердска, остальная часть занимает 3,3 га Искитимского района.

25 марта на заседании в арбитражном суде Новосибирской области представитель завода «Лебедянский» Сергей Николишин сообщил суду, что у компании есть предложение заключить мировое соглашение с Росимуществом: компания выплатит компенсацию за 7 лет – 900 тыс. руб. и будет ежемесячно осуществлять установленный ведомством арендный платеж.

«Непосредственно к узакониванию постройки данное соглашение не приведет. В этом случае сторонам необходимо какие-то иные условия согласовывать и определять круг лиц, которые компетентны принять такое решение. Из открытых источников видно, что Росимущество считает, что даже компенсация использования земли не приведет к узакониванию постройки», – говорила тогда «Деловому кварталу» управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.

Теперь опасения юристов подтверждаются, а судьба завода остается неизвестной. Очередное рассмотрение иска отложено на 23 апреля 2014 года.

 

Источник Ksoline.ru

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить