Четверг
28 марта
2024
  °C

Судиться с РПЦ из-за Поклонного креста будет архитектор из Бердска

Николай Винников: РПЦ всегда была бережна к культуре
Архитектор Николай Винников вышел на одиночный пикет
Архитектор Николай Винников вышел на одиночный пикет
Николай Винников: РПЦ всегда была бережна к культуре

Судиться с Русской православной церковью намерен архитектор Николай Винников. В пятницу, 24 апреля, он, не мешая церковнослужителям и прихожанам РПЦ, прибывшим в парк Победы Бердска для освящения установленного здесь Поклонного креста, встал рядом в одиночном пикете. Развернул транспарант «РПЦ всегда была бережна к культуре».

— Так сложилось, что митрополит выходил из машины и я в этот момент развернул транспарант, — рассказывает сайту Бердск-онлайн участник одиночного пикета, проведенного у Памятного креста на аллее мемориала Славы в Бердске бывший главный архитектор  города Николай Винников. – Я ему сказал: «Здравствуйте, Владыка». А он мне говорит: «А зачем ты нам такой нужен? Ваше время прошло». Я ответил: «При чем тут наше время? Я такой же россиянин и тоже православный».

 Накануне освящения Поклонного креста, состоявшегося утром 24 апреля в Бердске, архитектор Николай Винников зарегистрировал в епархии письмо на имя митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Он требовал соблюдения светских норм жизни общества, в котором церковь отделена от государства. И установку культового сооружения на не принадлежащей РПЦ земле – в святом для тысяч бердчан месте – считает нарушением.

Не раз Николай Винников до установки креста у мемориала Славы просил и.о. главы администрации Бердска Андрея Михайлова провести публичное обсуждение вопроса, пригласить на него квалифицированных экспертов, в первую очередь архитекторов.

Винников считает правильным, чтобы заключение об обоснованности выбора места для установки композиции дали профессионалы. Защищает мемориальный комплекс от нарушения его целостности внедрением сторонних культовых элементов, не предусмотренных умершим уже разработчиком проекта мемориала Александром Чернобровцевым.

Поскольку мнение профессионалов было проигнорировано, Николай Винников намерен обращаться в суд. Будет добиваться сноса Поклонного креста, установленного по решению узкой группы людей, пожертвовавших на это деньги.

— Есть и другие конфессии. И если идти по аллее от танка к Вечному огню, значит надо установить символы буддистов, потом символы мусульман и так далее. Все они воевали в Великой Отечественной войне. Где логика? Кто обсудил? Кто защитил? – возмущен архитектор Винников.

Он проводит аналогию с Новосибирском, где территория позволяет разместить Поклонную гору. И там работал экспертный совет, поясняет он.

— Владыка Тихон – тоже россиянин и гражданин. И Конституция на него распространяется, — говорит Николай Винников.

Тем временем митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, освящая Поклонный крест, пояснил, что крест – это символ жизни. И установлен он в память о погибших и ради будущего.

Справка Бердск-онлайн

Автором мемориала Славы в Бердске является Александр Чернобровцев – художник-монументалист, член Союза художников СССР, России, лауреат премии Ленинского комсомола в области архитектуры и искусства, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Почетный житель Новосибирска.

Он  создал такие знаковые для Новосибирска объекты, как мемориальный ансамбль «Монумент Славы», панно «Памяти павших» в сквере Героев революции, является автором росписи интерьера часовни на Красном проспекте, дизайна интерьеров в метрополитене, декоративного панно в консерватории и других выдающихся работ.

Бердский мемориал Славы — памятник Новосибирской области регионального значения. Он носит название «Памятный знак, сооруженный в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

Его построили по эскизу Александра Чернобровцева в период с 1972 по 1980 год. В июле 2007 года памятник был взят под охрану Новосибирской областью.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить