Пятница
19 апреля
2024
  °C

Светящуюся «медузу» от ракеты «Союз» можно увидеть в небе Бердска 15 марта

С Байконура отправляется в космос корабль «Союз МС-12» с экипажем на борту
Подобное явление бердчане наблюдали 3 декабря
Подобное явление бердчане наблюдали 3 декабря
С Байконура отправляется в космос корабль «Союз МС-12» с экипажем на борту

Бердчане смогут увидеть «медузу» от сгоревшего топлива при запуске космического корабля «Союз МС-12».

Согласно данным Роскосмоса, в ночь на 15 марта с космодрома «Байконур» стартует ракета «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём с экипажем на борту. В полёте экипаж проведёт более 200 суток.

Пуск запланирован на 14 марта, в 22:14 по московскому времени. В Новосибирске будет уже 15 марта. Соответственно, по местному времени ракета взмоет в небо в 2:14.

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн любитель наблюдать за астрономическими явлениями Андрей Баныкин, если повезёт с погодой, из Бердска можно будет увидеть красивый след от ракеты в ночном небе.

 — Ракета, как наблюдаем из Бердска, появляется из-под горизонта с запада примерно на 5 или 6 минуте полёта. Появлению ракеты предшествует полёт МКС в виде крупной звезды, ракета летит вдогонку, и через 6 часов, сделав 4 витка вокруг Земли, пристыковывается к МКС. Примерно через 8 минут 45 секунд с момента старта выключаются двигатели 3-й ступени, и через 3,5 секунды  происходит сброс ступени — высота над Землёй в этот момент примерно 200 км, далее космический корабль летит самостоятельно. Работу первой ступени видят жители Казахстана, 2-й ступени — востока Казахстана и Алтайского края. Мы видим полёт ракеты и корабля на 3-й ступени, и разделение отработавшей 3-й ступени и корабля, — описал процесс Андрей Баныкин.

В прошлый раз яркую «медузу» бердчане наблюдали вечером 3 декабря 2018 года. Очевидцы смогли сделать удивительные снимки и просто полюбоваться необычным зрелищем.

Однако в этот раз столь впечатляющего действа ожидать не приходится. Будет глубокая ночь, поэтому «медуза» будет слабо видна. А если небо будет ещё и затянуто облаками, то полёт ракеты и вовсе останется незаметным из Бердска.

Посмотреть онлайн-трансляцию запуска ракеты можно на сайте Роскосмоса. Там же содержится подробное описание цикла полёта.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить