Четверг
28 марта
2024
  °C

Сырые простыни привозят для пациентов в отделения больницы Бердска. Сушить негде

Санитарки сушат бельё на батареях, чтобы не класть больных на мокрую постель
Простыни сушатся на батареях в палате хирургического отделения
Простыни сушатся на батареях в палате хирургического отделения
Санитарки сушат бельё на батареях, чтобы не класть больных на мокрую постель

Досушивать бельё на батареях в палатах вынуждены работники отделений ЦГБ Бердска.

Тревогу забили родственники пациентов, лежащих в хирургическом корпусе. Они прислали в редакцию Бердск-Онлайн фотографии простыней и наволочек, висящих на батареях.

— Чтоб хоть как-то выкрутиться, медперсоналу приходится сушить бельё в коридорах и в палатах на батареях. Такое я вижу в первый раз. Есть тяжелобольные  пациенты, которым нужно перестилать бельё чуть ли не каждый день. А где его взять сухое? – поделился своими переживаниями автор фотографий.

Как стало известно сайту Бердск-Онлайн, сменного белья в больнице всегда хватало. В этом вопросе сбоев не было.  Стирают, сушат и гладят бельё в больничной прачечной, которая находится на территории бывшей бэмзовской больницы. Но на прошлой неделе там сломалась сушилка. Бельё не успевает высыхать естественным образом, поэтому его приходится по нескольку суток досушивать на батареях. Ведь класть больных на мокрые простыни недопустимо.

В хирургическом отделении БЦГБ журналисту Бердск-Онлайн по телефону ответили, что ничего не знают о такой проблеме. Жалоб от пациентов якобы не поступало.

Однако Бердск-Онлайн располагает фотографиями из отделения от 29 и 30 октября, где отчётливо видно, что бельё сушится на батареях в коридорах и палатах.

Как выяснил сайт Бердск-Онлайн, через больничную прачечную проходит 10 тысяч кг белья в месяц. Сюда свозится бельё со всех отделений ЦГБ, кроме роддома (там есть своя прачечная, сайт Бердск-Онлайн выяснил, что в роддоме проблем с бельём нет). И сейчас, когда большая часть техники вышла из строя, поставлять в отделение сухое и чистое бельё стало крайне тяжело.  

В прачечном комплексе на территории ЦГБ из трёх имеющихся сушилок на сегодня работает только одна. Она рассчитана на 20 кг белья. Две центрифуги, предназначенные для отжима белья, сломаны – сгорели двигатели. Машинки бельё отжимать не могут: они не современные, им около 20 лет.

Из пяти стиральных машин нормально работает только одна. Ещё пара штук еле справляется со своими функциями. Поломки техники происходят часто, но работа прачечной не останавливается. При всех имеющихся трудностях пациентов стараются обеспечить чистыми и сухими постельными принадлежностями.

После стирки бельё работники прачечной вручную разбирают и развешивают везде, где только можно. Иного выхода просто нет. До конца бельё не высыхает, и его отвозят в отделения сырым.

Одно время бельё для БЦГБ стирали в Новосибирске – по контракту со специализированной компанией. От этой практики отказались. Но второй год идут разговоры о том, что больничную прачечную в Бердске следует закрыть, а бельё отдавать на стирку в соседний Искитим.

Руководство БЦГБ сегодня коротко прокомментировало ситуацию.

 — В настоящее время состояние прачечной не соответствует требованиям. Администрация больницы решает вопрос о переводе прачечной на аутсорсинг. Сформирована заявка на закупку трёх стиральных машин, — сообщила сайту Бердск-Онлайн и.о. заместителя главврача Алла Швеина.

Ранее мэр Бердска Евгений Шестернин поднимал вопрос об аварийности гаражно-прачечного комплекса БЦГБ. Он поручил руководству больницы решить: либо снести, либо восстановить разрушающиеся здания. Судя по внешнему состоянию прачечной, ремонта там не было давно.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить