Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сжечь бумажку и выпить пепел: ученые рассказали, что влияет на исполнение новогодних желаний

Математика и теория вероятности оказались ни при чем
Загадать желание в Новый год
Загадать желание в Новый год
Математика и теория вероятности оказались ни при чем

Новосибирские ученые рассказали, влияет ли загадывание желания в новогоднюю ночь на его исполнение. Математика и теория вероятности оказались ни при чем, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу НГТУ НЭТИ.

По словам замдекана факультета летательных аппаратов Александра Поздеева, никакие новогодние традиции, связанные с загадыванием желания, не повышают вероятности их исполнения.

 «С точки зрения науки [традиции] не повышают вероятность исполнения желаний, с наукой это вообще никак не связано. Это связано с какими-то другими факторами. Например, человек загадывает желание об увеличении заработной платы, и при этом он дополнительно ходит на какие-то курсы для повышения квалификации. Это увеличивает шансы на исполнение загаданного желания. То есть это зависит от других факторов, но никак не от сожженной бумажки, запитой шампанским. А вот с точки зрения науки психологии — может быть. В традиции вредного ничего нет, если при этом человек внутренне убежден, что все будет хорошо, значит, так оно и будет. Но это больше относится к психологии, чем к науке математике», — рассказал Поздеев.

С точки зрения психологии новогодняя традиция загадывания желания на грядущий год — это не что иное, как самоустановка. Ее реализация зависит в большей степени от человека и его способности адаптироваться.

«Человек выбирает себе определенную цель, которую он хочет достичь: что-то купить, кого-то встретить и т. д. И, сжигая бумажечку, создает установку. Но надеяться только на эту бумажку и установку, конечно, неправильно: это может привести к разочарованию, разрыву шаблона. Вредны ли такие установки? Дело не в них, они сами по себе не несут большого вреда. Дело заключается в свойствах адаптации человека. Чем он лучше адаптируется к меняющейся среде, тем лучше у него качество жизни», — отметил педагог-психолог службы психологической поддержки вуза Евгений Петрушкин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить