Четверг
28 марта
2024
  °C

Тело Алексея Снакина из Хабаровска привезут в Бердск после 23 февраля

01.01.2014 00:00
Автор:

Алексей Снакин - выпускник школы №5 города Бердска. 9 декабря 2013 года ему исполнилось 20 лет. Был найден повешенным в армии 17 февраля 2014 года - за 4 месяца до дембеля. Фото vk.comКто загнал солдата в петлю — пока не известно

 

 

 

 

Кто причастен к смерти 20-летнего солдата-срочника Алексея Снакина из Бердска, обнаруженного 17 февраля 2014 года повешенным в караульном помещении в в/ч 30632 Хабаровского края, в данное время выясняет военно-следственный отдел по Хабаровскому гарнизону.  Солдат погиб за четыре месяца до демобилизации.

Как сообщил сайту Бердск-онлайн начальник военно-следственного отдела Денис Зимин, 17 февраля было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

— Лицо, причастное к смерти [Алексея Снакина], пока не установлено, — говорит Денис Зимин.

По его словам, следствие будет длиться два месяца. В данное время проводится судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить причину смерти солдата и определить, имелись ли у младшего сержанта танковых войск Снакина прижизненные травмы. Также будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой следствие выяснит черты характера и обстоятельства службы Алексея Снакина.

Тело солдата будет направлено в Бердск на следующей неделе – после того, как у следствия будет заключение экспертов о вскрытии. Руководитель военно-следственного отдела Зимин говорит, что матери погибшего при невыясненных обстоятельствах бердского солдата в идеале необходимо прилететь в Хабаровск. Если такой возможности у нее нет, к ней направят следователя в Бердск.

Алла Снакина пока не решила, полетит ли она в Хабаровск. В данное время она общается со следственными органами по телефону.

Мы позвонили заместителю командира по работе с личным составом в/ч 30632 Сергею Простокишину. У него в подчинении служил Алексей Снакин, и именно он позвонил рано утром 18 февраля матери солдата и сообщил о его смерти. От общения по телефону подполковник Простокишин наотрез отказывается. Однако в телефонном разговоре с Аллой Снакиной он, по ее словам, сказал, что тело солдата готово к отправке в Бердск.

В военно-следственном отделе по Хабаровскому краю воздерживаются от оценки благополучности войсковой части №30632 (это учебный центр танкистов), в которой погиб солдат-срочник из Бердска. Несмотря на то, что, по данным СМИ, смерть Алексея Снакина стала уже четвертым ЧП в этой войсковой части с начала года.

Жители Хабаровского края, тоже служившие в Млечнике, сообщают, что в последнее время в части стало очень много дагестанцев, которые творят настоящий беспредел.

Девушка Алексея Снакина за время его службы получила из армии четыре письма. Говорит, что Алексей рассказывал ей про майора, который его избил из-за чая. Лицо Алексея, по словам девушки, было разбито в лепешку.

— Мне он говорил, что на рассеченном подбородке шрамы, — говорит Таня. — Чай они, кажется, разок украли. Чай – понимаете? Противогаз носил час через час. В бронежилете ходил.

Маме и бабушке Алексей не писал, они перезванивались. Но по телефону он не рассказывал ничего, что заставило бы родных волноваться. Говорил, что ему предлагают подписать контракт. Ни мать, ни бабушка не верят в суицид, потому что у Алексея были большие планы на период возвращения из армии. Последний раз они слышали голос сына за два дня до его гибели в армии. Алексей сказал, что 18 февраля он заступает в караул.

Расследование уголовного дела находится на контроле в военно-следственном управлении СКР по Восточному военному округу. Об этом сайту Бердск-онлайн сообщила следователь по особо важным делам Екатерина Жданова.

 

Всё о гибели в Хабаровске бердского солдата-срочника Алексея Снакина на сайте Бердск-онлайн

Видео: 21 февраля журналисты ОТС побывали в семье Снакиных и попытались получить комментарии в военкомате Бердска. Оттуда их выгнали

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить