Пятница
29 марта
2024
  °C

Тепло против света: 5 кабельных линий электросетей были повреждены при устранении коммунальных аварий в Бердске

Энергетики недовольны работой КБУ
Тепло и свет нужны одинаково
Тепло и свет нужны одинаково
Энергетики недовольны работой КБУ

Претензии к работе КБУ на аппаратном совещании в понедельник 26 декабря озвучил руководитель Бердского РЭС. В КБУ, в свою очередь, считают, что за сохранностью электросетей энергетики должны следить более внимательно.

— За 2022 год сотрудники КБУ повредили 5 кабельных линий электросетей, находящихся на балансе Бердского РЭС. Последняя ситуация показала, что при разработке котлована в районе домов №№ 105 и 107 по улице Островского, персонал КБУ не только порвал кабельную линию, но даже не сообщил об этом повреждении, что привело к длительному отключению электричества у потребителей. Аналогическая ситуация происходит с кабельными линиями, принадлежащими муниципалитету: во время ремонтных работ кабель был порван и закопан обратно, – озвучил проблему Андрей Волков,  начальник Бердского района электрических сетей (РЭС).

Он обратил внимание руководителя МУП КБУ на то, что перед началом проведения аварийных работ на сетях тепло- и водоснабжения, энергетики указывают трассу прохождения кабеля электропередач, а также напомнил, что в районе кабельной линии раскопки необходимо производить вручную.

– Вы несете тепловую энергию, а мы электрическую. Давайте работать параллельно по обеспечению светом и теплом жителей Бердска. Сообщайте нам о любых повреждениях кабельных линий, — обратился Андрей Волков к директору КБУ Анатолию Пронюшкину.

Директор КБУ объяснил свою позицию.

– Есть правила организации земляных работ в Бердске. Ни одно разрытие мы производим, не уведомив представителей РЭС. Там четко и ясно написано, что пока мы не обнаружим кабель, на месте должен присутствовать представитель РЭС. А не так, как было в последних случаях: приехал, показал, где проходит кабель и уехал. Начинаем копать и рвём кабель там, где не должно было быть. Я не оправдываюсь, но и они тоже должны работать! – возразил Пронюшкин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить