Четверг
28 марта
2024
  °C

ТГК-1 против КБУ: Отапливающая треть Бердска котельная не успела запастись углём

Муниципальный КБУ готов поставить частной котельной уголь в часть долга
Директор ТГК-1 Антон Блинов считает, что нормативный запас угля на котельной появится только в октябре
Директор ТГК-1 Антон Блинов считает, что нормативный запас угля на котельной появится только в октябре
Муниципальный КБУ готов поставить частной котельной уголь в часть долга

Частная котельная ТГК-1 по-прежнему не готова к зиме. Компания не успела заготовить нормативные запасы топлива, и ситуация близка к критической. Об этом на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 22 августа рассказал директор ТГК-1 Антон Блинов.

Напомним, вот уже почти два месяца ТГК-1 заявляет, что из-за долгов муниципального КБУ в компании нет денег на закупку угля. Запасы мазута составляют 4 тонны, угля – 1200 тон. Этого количества хватит всего на 10 дней работы котельной в зимнем режиме.

 — Могу заявить, что ни к 15 сентября, ни к 25 сентября мы, конечно, уже не успеем создать нормативный запас угля. К сожалению, все сроки уже упущены. Динамика расчётов КБУ нас совершенно не радует. На сегодняшний день задолженность перед нами – 82 млн рублей. Как выяснилось, процент расщепления практически меньше установленного. И за июль, и за июнь мы недополучили. В начале августа денег вообще не поступало. Как в этой ситуации выкручиваться будем мы и муниципалитет? Я не знаю, — заявил Антон Блинов.

По словам Блинова, в начале августа ТГК-1 провёл конкурс на закупку угля, но контракт с победителем до сих пор не подписан, так как ни КБУ, ни администрация не дают письменных гарантий о том, что расчёт по долгам будет производиться.

 — Не вижу смысла подписывать договор на поставку угля. Но если мы завтра не подпишем гипотетически, и в конце августа у нас начнутся какие-то движения, опять же будет определённая процедура по подписанию контракта. Она займёт полторы недели. Как мы знаем, сентябрь всегда дефицитный по вагонному парку. И какой там будет завоз у нас, я не знаю. Даже если сейчас вопрос начнёт решаться, нормативный запас на котельной мы увидим только в начале октября, — предположил Антон Вадимович.

Вице-мэр Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров отметил, что по его информации, расщепления долга идёт в рамках установленных процентов. Блинов возразил: КБУ заплатил ТГК-1 в июле 15,5 млн рублей. А если бы процент расщепления соблюдался, вышло бы около 20 млн рублей. На это Захаров напомнил, что существуют ещё взаимозачёты, и их тоже нельзя списывать со счетов.

 — Мы этих денег по взаимозачётам не видим. Это не деньги! Это бумага, на которую угля не купишь! – высказался Блинов.

В процессе полемики Владимир Захаров дал понять, что выход из этой ситуации есть:

 — По моей информации, КБУ готов в счёт долга поставить уголь вашей котельной.

 — Что касается поставки угля от КБУ, то мы пока предложения от КБУ не получали, — прокомментировал это Блинов.

Директор КБУ Владимир Воспанчук рассказал сайту Бердск-онлайн, что предложение по поставке топлива в счёт долга было направлено ТГК-1 в письменном виде. И более того – уже получен ответ.

 — Нам даже ответ прислали, — уточнил Владимир Воспанчук.

В ответе ТГК-1 указали, что готовы рассмотреть предложение и даже согласятся на него, но только если уголь будет соответствовать определённым параметрам.

Также, по информации Бердск-онлайн,ТГК-1 и КБУ рассматривается соглашение, по которому Комбинат должен выплатить частной котельной 130 млн рублей с августа по декабрь 2018 года.

Добавим, что у КБУ нормативный запас топлива уже сформирован.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить