Пятница
29 марта
2024
  °C

Титаны — хранители памяти. Как из латуни родились гигантские солдаты Мемориала Славы в Бердске

Мемориальный комплекс в год 75-летия Победы отметит 40-летний юбилей
Так рождался Мемориал Славы в Бердске
Так рождался Мемориал Славы в Бердске
Мемориальный комплекс в год 75-летия Победы отметит 40-летний юбилей

Меньше года осталось до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но, мало кто из бердчан помнит, что этот юбилей совпадает с ещё одним, важным для нашего города событием: 40-летием Мемориала Славы.

Памятный знак в честь подвига бердчанам в годы Великой Отечественной войны был открыт 9 мая 1980 года — на 35-й юбилей Победы.

Четыре шестиметровых солдата, держащих надгробье: «Никто не забыт, ничто не забыто» поразили своей масштабностью. В то время это был один из самых грандиозных мемориальных комплексов во всей Новосибирской области.

Строительство памятника продолжалось целых восемь лет. Автором проекта является художник-монументалист Александр Сергеевич Чернобровцев, известный своим панно на станции метро «Октябрьская», а также росписью часовни святого Николая в Новосибирске.

В создании фигур участвовали молодые на тот момент архитекторы, в числе которых был и Александр Овчинников. Его воспоминания складываются в увлекательный рассказ о том, как «рождались» гигантские солдаты из латуни.

Изначально слепленные из глины фигуры отливались в гипс. Затем перед  студентами-архитекторами встала непростая задача: как глиняного колосса перевести в металл. Отработанной технологии производства на тот момент не существовало. Поэтому им пришлось создавать её в ходе работы.

Александр Анисимович Овчинников вспоминает:

«У меня отец скульптором был. Бюсты делал: композиторов, политических деятелей. Гагарина, Брежнева, Ленина… Я, будучи у него в мастерской, видел, как сначала лепится изделие из пластилина или из глины, потом переводится в гипс или ещё в какой-то материал. И вот этот процесс формования у меня происходил на глазах. Я это знал. И это нам пригодилось как ничто».

«Я взялся за головы — за самое сложное. Чтобы сделать лицо, я разделил его на 20 частей. К примеру, нос состоял из трёх плоскостей — две боковые, и одна снизу».

«На лица мы использовали толщину металла 0,8 мм. А одежду уже из более толстой латуни делали — 1.2 мм».

«Не менее сложным был процесс изготовления солдатских касок, которые имеют некоторую вытянутость по форме. Готовая каска состоит из 12 клиньев и имеет такой размер, что когда я её надевал, то, приседая, скрывался под ней».

Для того, чтобы памятник был долговечен, латунь (металл, из которого он изготовлен) собирали по всему городу.

Монументальная композиция была внесена в Перечень объектов культурного наследия Новосибирской области, как объект регионального значения.

К 75-летию Победы и 40-летию Мемориала Славы в Бердске планируется съемка документального фильма, в котором зрители в подробностях узнают, как создавался один из самых масштабных памятников Новосибирской области.

Виталина Морозова, студентка 1-го курса Высшей школы журналистики ТГУ.

Фотографии предоставлены Александром Анисимовичем Овчинниковым.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить