Пятница
19 апреля
2024
  °C

Трансляции концертов мирового уровня с эффектом присутствия запустят в ДК «Родина» в Бердске до конца 2021 года

На создание виртуального концертного зала Бердск получит 5,7 млн рублей
В ДК
В ДК "Родина" появится ВКЗ
На создание виртуального концертного зала Бердск получит 5,7 млн рублей

Бердск стал одним из четырёх муниципалитетов, где откроются виртуальные концертные залы. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на Правительство Новосибирской области. Проект будет реализован до конца 2021 года в рамказ нацпроекта «Культура». 

 — При помощи современных светодиодных экранов с высоким качеством изображения, позволяющих зрителям ВКЗ смотреть трансляции без искажений и с эффектом присутствия, жители региона смогут посмотреть прямые и отложенные трансляции знаковых культурных мероприятий, в числе которых программы ведущих филармоний страны и мировых музыкальных фестивалей, — рассказали в правительстве. 

В Бердске ВКЗ откроется на базе ДК «Родина». Также залы появятся в Сузуне, селе Прокудском и в Татарском районе. 

Как подчеркнул и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, применение цифровых технологий в сфере культуры является важнейшим элементом стратегического развития отрасли.

 — Мы впервые провели конкурс на получение именно региональной поддержки на создание ВКЗ – общее финансирование из областного бюджета в этом году составит почти 15 миллионов рублей. Зрители в районах ждут встречи с лучшими образцами академической музыки – конкурсная комиссия получила семь заявок от городов и сёл Новосибирской области, четыре из которых признаны победителями, – отметил Юрий Зимняков.

Размеры межбюджетных трансферов по итогам конкурсного отбора распределились в зависимости от вместимости залов в учреждениях-победителях.  Бердск получит 5,7 млн рублей. Эти средства будут направлены на приобретение необходимого оборудования. 

Афиши трансляций будут сформированы при участии Новосибирской государственной филармонии, на базе которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура», а также с 2019 года работает первый в регионе ВКЗ. 

Ранее Бердск-Онлайн писал о том, что создание ВКЗ есть в плане соцэкономразвития города на 2021 год. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить