Четверг
25 апреля
2024
  °C

Тренировавшийся в Бердске космонавт Сергей Рязанский вернулся из космоса

01.01.2014 00:00
Автор:

Майкл Хопкинс (слева) Олег Котов (в центре) и Сергей Рязанский. Фото: Пресс-служба РоскосмосаВернувшиеся на Землю космонавты чувствуют себя хорошо

 

 

 

В Казахстане 11 марта приземлилась капсула корабля «Союз». На Землю вернулись российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс.

Посадка прошла в штатном режиме недалеко от города Джезказган. Капсулу удалось найти достаточно быстро. Экипаж встречали несколько поисково-спасательных групп, три самолета и 12 вертолетов Ми-8, сообщает телеканал «Россия 24».

Космонавты нормально перенесли посадку и чувствуют себя хорошо. Уже сегодня днем после прохождения медицинского обследования они будут доставлены спецрейсом в Звездный городок.

Для капитана корабля Олега Котова это была уже 3-я экспедиция, а для Рязанского и Хопкинса — дебют. Экипаж провел на орбите больше полугода. За это время он выполнил 35 научных экспериментов. Несколько раз российские космонавты выходили в открытый космос, в том числе, с олимпийским факелом. Также Котов и Рязанский установили рекорд по работе россиян в открытом космосе в российских скафандрах «Орлан-МК» — 8 часов 10 минут.

До прибытия на борт МКС следующей длительной экспедиции, как сообщает vesti.ru, работу на орбите продолжит экипаж в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио, японского астронавта Коити Вакаты.

Напомним, ученый-биохимик и врач-испытатель Сергей Рязанский является космонавтом-исследователем. Он четырежды  участвовал в специальной парашютной подготовке космонавтов (СППК) в городе Бердске Новосибирской области.

Сергей Рязанский во время СППК в Бердске. Фото Галины Жильцовой

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить