Суббота
27 апреля
2024
  °C

Треть экспорта зерна Новосибирской области отправляют в Китай

Объем экспорта зерна с территории Новосибирской области в Поднебесную вырос на 79%
Всё зерно прошло фитосанитарный контроль
Всё зерно прошло фитосанитарный контроль
Объем экспорта зерна с территории Новосибирской области в Поднебесную вырос на 79%

С начала 2023 года специалисты Россельхознадзора оформили 9 842 фитосанитарных сертификата для отправки партий зерновых культур и продуктов переработки зерна за пределы Новосибирской области. Общий объем перевозок составил 407,7 тысяч тонн.

Треть экспортного объема зерновой продукции, отгруженной из Новосибирской области под контролем специалистов Службы, отправлена в Китай. Так, 124,7 тыс. тонн в составе партий со льном (56 тыс. тонн), горохом (27,6 тыс. тонн), рапсом (16,2 тыс. тонн), ячменем (13,9 тыс. тонн), гречихой (6,4 тыс. тонн), овсом (4,6 тыс. тонн) прошли необходимые процедуры фитосанитарного контроля. Результаты лабораторных экспертиз, проведенные в подведомственном Россельхознадзору учреждении – Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили, что все отгруженные партии свободны от карантинных объектов, соответствуют фитосанитарным требованиям, а также требованиям безопасности страны-импортера.

Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2022 года объем экспорта зерна с территории Новосибирской области в Поднебесную вырос на 79%, подтверждая вектор межгосударственного сотрудничества по вопросам увеличения поставок российской сельскохозяйственной продукции в Китайскую Народную Республику.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить