Пятница
29 марта
2024
  °C

Треугольник печали. Жители Бердска массово жалуются на невывезенный снег

С начала зимы на снегоотвалы вывезли уже более 100 тысяч кубометров снега
Бердчане сетуют на снег
Бердчане сетуют на снег
С начала зимы на снегоотвалы вывезли уже более 100 тысяч кубометров снега

«Снег в Северном сгребли с дороги и завалили тротуар. Люди вынуждены идти по дороге, а дети скатываются с этой кучи на проезжую часть». «Тротуары нечищены: по дороге от площади Горького к школе № 2 старики падают»! «Между домом ул. Комсомольская, 17 и детсадом есть «дорога», которой интенсивно пользуются жители близлежащих домов. Изо дня в день мы наблюдаем картину, как по 4-5 машин вязнут в снегу, пытаясь проехать». «Очень плохо чистят дороги, все зауженные, а про тротуары вообще забыли»! Жалобы «на снег» в редакцию Бердск-Онлайн поступают почти непрерывным потоком.

Справедливости ради, отметим, что жалуются горожане не только в редакцию: по данным на понедельник, 40% обращений, поступивших в приёмную главы администрации, тоже касаются уборки и вывоза снега.

Как ведутся работы по очистке муниципальных территорий от снега, рассказал начальник УЖКХ Александр Обрывко.

– Сейчас силами ЦМУ мы чистим и вывозим снег с так называемых «треугольников видимости» — оценку этих участков дороги мы проводили сами, кроме того есть и предписание ГИБДД. Чистим перекрёстки, заезды во внутриквартальные территории, пешеходные переходы. В первую очередь сейчас силы брошены на это – задействовано 9 единиц техники.

Каждую ночь продолжается вывоз снега – от 13 до 17 единиц техники выходят на дороги города поздно вечером. Снег вывозится по утверждённому графику.

– На очистке города – дорог и тротуаров — задействовано 12 единиц муниципальной техник, кроме того пять единиц наёмной техники, — рассказывает Александр Обрывко.

Добавим, что помимо техники ежедневно на ручном труде задействовано 20-23 сотрудника ЦМУ.

Объявлены торги на определение подрядчика для вывоза 30 кубов снега – уже ведется приём заявок. Формируется новый график вывоза снега, он будет озвучен на следующей неделе

– Пока снег вывозит подрядчик, который выиграл предыдущий конкурс. На следующей неделе он начнёт вывоз снежных куч, складированных после уборки улично-дорожной сети, те, что сейчас лежат вдоль дорог – на Ленина, на Островского и другие.

Кроме того, готовится дополнительное соглашение – были перераспределены финансы и выделено еще 3 млн рублей для проведения торгов на вывоз снега, которого в этом году действительно очень много.

– В феврале начнем вывоз снега в рамках противопаводковых мероприятий, — добавил начальник УЖКХ.

Он рассказал, что на снегоотвалы вывезено порядка 50 тысяч кубометров снега подрядными организациями с территорий города, ещё 15 тысяч кубов вывезено собственными силами ЦМУ. Приблизительно такой же объем снега из города вывезли управляющие компании и коммерческие организации. Тем не менее места на снегоотвалах пока достаточно.

Куда жаловаться?

Если речь о дворах и внутриквартальных территориях – обращайтесь в диспетчерскую своей управляющей компании. Если вас возмущают нечищенные муниципальные территории – в городскую администрацию. Если есть сомнения, кому принадлежит заваленный снегом кусок земли, можно позвонить по номеру 112.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить