Вторник
16 апреля
2024
  °C

«Три кг счастья» – 8 марта бердчанка родила сына. Это единственный ребенок, который родился в Бердске в этот день

В роддоме состоялось вручение свидетельств о рождении
Татьяна Емельянова родила Артёмку 8 марта
Татьяна Емельянова родила Артёмку 8 марта
В роддоме состоялось вручение свидетельств о рождении

Сегодня, 10 марта в бердском роддоме состоялось торжественное вручение свидетельств о рождении малышам, родившимся с 6 по 8 марта, пишет сайт Бердск-Онлайн. Такую акцию, приуроченную к праздникам, роддом проводит совместно с ЗАГСом – молодым мамам уже не придётся оформлять документы.

С начала года в бердском роддоме на свет появились 142 ребенка. Первый малыш в этом году родился 2 января – впервые за много лет в первый день года в Бердске никто не рожал.

Сейчас в роддоме находятся девять молодых мам – все они родили своих детей с 6 по 9 марта. Всех поздравили с Международным женским днём 8 марта и вручили подарки. А вот первый документ на ребёнка успели оформить лишь тем мамам, которые произвели на свет своих малышей 6,7 и 8 марта. Свидетельство о рождении вручала начальник бердского ЗАГСа Ольга Воинцева.

Как рассказала заведующая роддомом Елена Баталова, всех мам заранее предупредили о том, что документы на детей они получат ещё до выписки, поэтому у всех было немного времени, чтобы окончательно определиться с выбором имени для малыша. Подобные акции проводятся ко Дню матери и День защиты детей.

– Впервые в прошлом году ко Дню матери мы решили совместно с ЗАГСом провести такую акцию и вручить мамам документы о рождении детей прямо в роддоме. Акция прошла успешно, и мы решили, что будем проводить её и в другие праздники, — вспоминает Алена Анатольевна. – Вместе со свидетельством мамы получают и справку для единовременной выплаты по рождению ребёнка.

Что в имени тебе моём

Поскольку подобная акция проводится в бердском роддоме лишь во второй раз, пока еще не пришлось столкнуться с ситуацией, когда мама бы не успела определиться с именем ребёнка, говорит заведующая роддомом.

– Большинство малышей сейчас рождаются уже с именем. Хотя, конечно, есть мамы, которые говорят – мне сначала нужно его увидеть, чтобы я поняла, как мы его назовём. Но таких немного, всего 10%.  Очень редко, но бывают и такие ситуации, когда пол малыша не совпадает с тем, что увидели во время УЗИ. На моей памяти такое было лишь единожды. Мама двух дочек пришла рожать третью девочку. А родился мальчик! Когда мы ей сказали: «Поздравляем, у вас родился сынок», она плакала от счастья и не могла поверить – в семье очень хотели сына.

Ранее мы рассказывали историю бердчанки, которая даёт своим детям необычные имена — в бердском роддоме 10 лет назад родилась Пандора-Дорис, а Миле-Розе-Еве-Марии всего 3 месяца.

Три килограмма счастья

8 марта в Бердске родился лишь один малыш – Артёмка. Его мама, 19-летняя Татьяна Емельянова, признаётся, что не очень-то ей хотелось рожать сына в женский день, тем более, что предварительной датой родов было 9 марта. Но сын в подарок маме захотел появиться свет именно в праздничный день.  Для этой мамы дополнительный подарок приготовил отдел по делам молодёжи.

— Три килограмма счастья родила себе мамочка, — улыбается Елена Баталова.

Артём Кириллович родился в 17.40 весом в 3000 граммов, 50 см роста. Это первенец в семье Емельяновых.

– Очень приятно, что нас собрали, поздравили, вручили подарки. Удобно, что свидетельство и справку для получения пособия мы получили прямо в роддоме, уже не придётся идти в ЗАГС, — говорит Татьяна.

Мальчики рождаются чаще

Заведующая роддомом Елена Баталова рассказала, что ежемесячно в бердском роддоме на свет появляются от 50 до 70 детей. С начала 2023 года родились 142 младенца.

– В последнее время чаще рождаются мальчики. Даже если в каком-то месяце девочек родится больше, то, значит, в следующем цифры сравняются. Я собирала статистику – это тенденция последних шести-семи лет, то итогу года в Бердске стабильно больше мальчиков.

Рождаются в Бердске и настоящие богатыри. Елена Анатольевна говорит, что буквально вчера, 9 марта, родился ребенок весом 4980 гр. А в прошлом году бердчанка родила малыша, который весил 5,2 кг.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить