Пятница
26 апреля
2024
  °C

Труба дело! 5 тысяч бердских дачников 4 дня жили без воды

Вода для полива не поступала в 20 садовых обществ до 15 мая
Насосная станция АСНТ
Насосная станция АСНТ "Полив"
Вода для полива не поступала в 20 садовых обществ до 15 мая

Ждали у моря погоды в буквальном смысле этого слова около 5 тысяч бердчан – 20 садовых обществ остались без воды для полива в самый разгар высадки рассады. Труба перемерзла и вода не поступала. Сейчас растаял лёд, но проблема не исчезла.

В начале дачного сезона-2023 тысячи садоводов в Бердске испытали сложности с высаживанием рассады. Вода для полива не поступала в течение нескольких дней. Причина в том, что не было заполнения магистральной трубы на участке от водозабора до границы с СНТ «Мечта-2», где установлена насосная станция. В итоге 20 садовых обществ прожили в состоянии стресса четыре дня.

15 мая вечером вода пошла. Проблема же осталась.

– Вода подаётся из водохранилища магистральной трубой. Забор воды делает КБУ, затем она поступает до перекачивающей насосной станции, которая находится на границе с садовым обществом «Мечта-2». Оттуда вода и поступает в десятки садовых обществ – не менее 20 точно. Но эта труба, на которой «сидят» все эти общества, принадлежит уже не КБУ, а АСНТ «Полив», — объясняет Сергей Селезнев, председатель садового общества «Мечта-2».

– Если посчитать в садоводах – получается около 5 тысяч человек. Самое большое общество «Вега» насчитывает 1000 дачных участков, у нас в «Мечте-2» — 400 человек, «Мечта» — 500 садоводов, уточняет председатель СНТ.

Он рассказал, что обычно в садовые общества воду начинают подавать 9-10 мая. Но днём 15 мая воды по-прежнему не было. Садоводы и огородники бьют тревогу.

– Садоводы не вникают, кому принадлежит труба, где чья территория ответственности. Все вопросы они адресуют председателю. А я не могу отвечать за эту трубу. Как только насосная станция получает воду, наша задача просто открыть задвижки – это зона ответственности председателя. А этот кусок трубы, которая перемерзла за зиму, ответственность АСНТ «Полив». И здесь ни один председатель ничего сделать не может.

Руководит ассоциацией СНТ «Полив» Валерий Глембоцкий.

– Он уже настолько измучился с этой трубой! Он хочет, чтобы люди пошли жаловаться в администрацию, чтобы этот кусок трубы перешёл на баланс КБУ – мощная муниципальная организация, у которой есть средства и техника. Сейчас у него бюджет пустой – сейчас только начало сезона, взносов еще нет. Тракторов у «Полива» нет, достать эту замороженную трубу он не может, потому что пролегает этот участок под обществом «Родник», а там участки, гаражи, неизвестно законно ли поставленные. Словом, без административного ресурса никак не обойтись. Нужно, чтобы туда могла зайти техника, которая вскрыла бы этот участок. Сама она может и к августу не оттает,  – делится общей болью Сергей Иванович.

Садоводам приходилось возить воду для полива из города. А те, у кого такой возможности нет, просто отчаялись. Волна возмущения нарастала, но… внезапно все разрешилось само собой. Лёд оттаял и вода пошла. Проблема, впрочем, не исчезла.

Вечером 15 мая к решению проблемы подключился исполняющий обязанности вице-мэра по вопросам городского хозяйства и строительства Дмитрий Есиков.

– Я связался с КБУ и выяснил, что воду в садовые общества они подали. Вечером я связался с председателем одного из садовых обществ и выяснил, что вода в садовые общества уже поступает. Очевидно, «Полив» сумел справиться с проблемой самостоятельно. Волшебства ведь не бывает! – прокомментировал Дмитрий Есиков.

«У нас нет технической возможности обслуживать трубопровод»

Председатель ассоциации СНТ «Полив» Валерий Глембоцкий считает, что расслабляться рано: подобная проблема возникает каждый год.

– Считаю, что нужен общественный резонанс, потому что с подобной ситуацией мы сталкиваемся ежегодно. КБУ качает воду из Обского водохранилища – параллельно на город и на ассоциацию СНТ «Полив», в которую входит 20 садовых обществ. Технической возможности качать воду выше определенного уровня у КБУ нет. Для этого построена наша перекачивающая станция – станция второго подъёма. До 2019 года этим занималось ООО «Аква» на коммерческой основе. После этого муниципалитет почему-то решил передать эту станцию не МУП КБУ, а была создана ассоциация СНТ, — объясняет Валерий Глембоцкий.

– В итоге МУП КБУ продает нам, АСНТ «Полив», эту воду. Но между нами – два километра трубы диаметром 500 мм. Лежит она под землей, под садовыми участками. То есть я ничего не могу с ней сделать – это будет выходить за рамки всех законодательных актов. Это прерогатива муниципальной организации, у которой есть техническая возможность обслуживать трубопровод, – считает Валерий Владимирович.

Он добавляет, что в этом году ассоциация СНТ «Полив» столкнулась с тем, что за зиму труба перемерзла.

– Где-то внутри образовался лёд, он оторвался и закупорил трубу. Она лежит в земле. Мы не обладаем технической возможностью, чтобы определить, где под землей эта труба забита. Четыре дня мы потеряли, пока ждали, когда эта пробка оттает.

Валерий Глембоцкий обратился в КБУ с просьбой сбросить воду и подать заново, чтобы потоком попробовать протолкнуть ледяную пробку.

– Они раз сбросили, а второй раз не стали. Нагрубили, сказали, что вообще откажутся от нас! Но дело в том, что на этих дачах летом – полгорода! — говорит Глембоцкий.

Сегодня, 16 мая, председатель «Полива», с его слов, идёт на встречу с депутатами – просить поддержки. А ещё он записался на личный приём к главе Бердска.

Цифры

  • 20 садовых обществ получает воду через этот трубопровод. В этом году три СНТ – «Лесное», «Отрадное», «Орбита» – вышли из ассоциации и пробурили собственные скважины.
  • Воду через АСНТ «Полив» получают 4859 дачных участка.
  • Стоимость 1 кубометра технической воды для полива – 4,75 руб.
  • Членские взносы в АСНТ – 416,44 за сезон (с мая по сентябрь) с каждого участка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить