Пятница
26 апреля
2024
  °C

Трубу как бритвой срезало: названа причина аварий на сетях в Бердске в морозы

Идет подвижка промерзающих грунтов, ветхие трубопроводы не выдерживают нагрузку
Идет подвижка промерзающих грунтов, ветхие трубопроводы не выдерживают нагрузку

Бердские коммунальщики выяснили причину крупной аварии на водосетях в районе ТЦ «Орбита», где в 40-градусный мороз в ночь на 9 декабря затопило перекресток. К заледеневшей дороге, покрывшейся торосами, мгновенно примерзли пять автомобилей, часть из которых пришлось эвакуировать.

— Вскрыли участок. Похоже, что это была подвижка грунта – трубу как бритвой поперек срезало, — сказал в понедельник, 11 декабря, директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Валерий Монастырёв, отметив, что грунт при малом количестве снега промёрз.

По той же причине аналогичный дефект произошел на перекрестке улиц Суворова и Гоголя и в районе ул. Маркса, 21.

С пятницы, 8 декабря, КБУ работал в режиме критических температур.

— Весь персонал, что могли, задействовали. Стараемся по минимуму в морозы использовать технику, потому что очень быстро все гидравлические привода выходят  из строя, — пояснил Монастырёв.

Также зафиксировано два дефекта на теплотрассах: один в районе ул. Лунная, 14, второй на ул. Пушкина. Для устранения нужно отключать магистральную теплотрассу, но делать это в морозы не будут, дождутся потепления.

—  Главное сейчас – удержать отопление, удержать температурный режим до более благоприятных температур, хотя бы до -10, — сказал директор КБУ. — Сейчас любое отключение чревато последствиями, мы боимся, что потом при включении при такой температуре, а теплоноситель сейчас в районе 90 градусов, мы просто порвем наши ветхие сети.

На ликвидации последствий коммунальных аварий в Бердске работает одна и та же бригада. Устраняют порывы постепенно, переходя с одного на другой.

— Работать сложно, везде чугун, специфичная работа с металлом, — продолжил Монастырёв.

Глава Бердска Роман Бурдин согласился, что одна из главных проблем сегодня связана с людьми.

— Не все рабочие места у вас заняты, — подчеркнул Бурдин, отметив, что совместно с КБУ прорабатывает вопрос о возможности повышении зарплаты работникам. Это нужно для привлечения специалистов. — Ну и в целом картину видим по городу, что необходимо дополнительное финансирование — свыше 80% износ инженерной инфраструктуры. Необходимо с этим работать.

Но при этом дефицит кадров можно компенсировать привлечением сторонних специалистов, сказал градоначальник. Бурдин напомнил, что город имеет возможность в помощь муниципальному «КБУ» направлять другие организации.

Привел пример – в Линёво Искитимского района в эти же морозные выходные  была крупная авария на теплотрассе. И, казалось бы, ее уже устранили, как произошел новый порыв, и без отопления оставались более 600 жителей, проинформировали в администрации Искитимского района.

— Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов звонил, просил помощи. Но в КБУ у нас один сварщик, который на объекте работал.  Обратившись к частному бизнесу, получили достойную поддержку наши соседи, — рассказал Роман Бурдин.

Он поблагодарил директора СУ-40 Александра Овчинникова, отметив, что и глава Искитимского района Юрий Саблин также благодарен за оказанную помощь.

Этот пример Бурдин привел для того, чтобы и в КБУ при необходимости привлекали дополнительные ресурсы и средства для работы в условиях аварий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить