Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Трёхдневный фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида» завершился в Бердске

Новинки на книжной ярмарке фестиваля представили 40 издательств со всей России
Книжная ярмарка
Книжная ярмарка
Новинки на книжной ярмарке фестиваля представили 40 издательств со всей России

Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида» длился в Бердске три дня: с 5 по 7 марта, сообщает сайт Бердск-Онлайн, являющийся информационным партнером мероприятия. За эти дни состоялось 50 событий, в которых приняли участие 60 спикеров — писатели, поэты, издатели и критики из Москвы, Новосибирска и Бердска. Новинки на книжной ярмарке фестиваля представили 40 издательств со всей России.

— Сегодня как никогда необходимо ценить книги, ведь в них отражена история. Убеждён, что этот фестиваль очень важен для детей — нашего будущего. Он учит детей культуре чтения и бережному отношению к книгам — как к источнику понимания многих событий, с которыми пришлось нам столкнуться. И не стоит забывать, что книга — культура, а культура — безопасность общества, — сказал глава Бердска Евгений Шестернин.

Ключевыми событиями фестиваля «Сибирская Атлантида» стали выступления писателей Дениса Драгунского, Александра Архангельского, Веры Богдановой, Александра Снегирёва, детского автора Нины Дашевской, издателя Бориса Куприянова, новосибирского писателя и литературоведа Олега Постнова, сибирской сказительницы Таисьи Пьянковой, автора рассказов и повестей для детей и подростков Дины Гербек, поэтессы из Бердска Татьяны Рабцевой, поэта Алексея Ерошина.

— Мы начали делать этот проект в 2019 году ещё под названием „День книги“, и тогда это был маленький фестиваль, который выглядел, как большой. В этом году усилиями нашей команды и мэрии Бердска нам удалось сделать по-настоящему серьёзный шаг вперёд. „Сибирская Атлантида“ не просто заняла своё место на культурной карте Новосибирской области. Сейчас это безусловно лучший, самый представительный, интересный и живой книжный проект региона. Я уверен, что Бердск скоро займёт своё место на литературной карте нашей страны, у этого города есть всё для этого — история, своя литературная традиция, уникальное географическое положение. И самое главное — городские власти по-настоящему любят книги, читают и помогают книжной культуре. С таким неравнодушным подходом мы сможем многое, мы сможем всё, — отметил Михаил Фаустов, программный директор фестиваля «Сибирская Атлантида» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».
На фестивале с читателями встретились представители издательств «Поляндрия», «Самокат» и «Руда». В рамках «Сибирской Атлантиды» прошли чемпионаты по чтению вслух «Открой рот» и «Страница 22», а в большом зале дворца культуры «Родина» детям показали мультфильмы фестиваля «Наливное яблочко».

Фестиваль женской книги организует Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», которая проводила «День женской книги» в Бердске в 2019 и 2020 годах. Тогда в Бердск приезжали писатели Павел Басинский, Алексей Варламов, Василий Авченко, Анна Матвеева, Марина Москвина и Елена Усачева, музыковед Ляля Кандаурова и литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина.

Все события фестиваля прошли с соблюдением мер безопасности. Для участия посетители старше 18 лет предъявляли действующий QR-код о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последний год

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить