Четверг
25 апреля
2024
  °C

Туберкулёз у детей: как проявляется, как выявляется?

2 миллиарда людей планеты инфицированы туберкулёзом
10.03.2023 15:19
Врач-фтизиатр БЦГБ Светлана Ивановна Бахарева
Врач-фтизиатр БЦГБ Светлана Ивановна Бахарева
2 миллиарда людей планеты инфицированы туберкулёзом

Туберкулёз заразен и опасен. Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое передаётся от больного человека, выделяющего микобактерии (палочка Коха). Туберкулёз чаще поражает лёгкие, у детей — внутригрудные лимфатические узлы, также может развиваться и в других органах (например: кости, мозг, почки).

Возбудитель туберкулёза находится в организме трети населения земного шара. Это означает, что 2 миллиарда людей планеты инфицированы туберкулёзом, рассказывает врач-фтизиатр БЦГБ Светлана Ивановна Бахарева.

Как можно заразиться туберкулёзом?

Инфекция чаще всего проникает через дыхательные пути, когда микробы попадают с капельками слизи и мокроты, которые выделяют больные туберкулёзом при чихании, кашле, разговоре.

Больной заразной формой туберкулёза, не получающий необходимое лечении, заражает примерно 10-15 человек в год.

Для детей особо опасными являются больные туберкулёзом родственники.  Реже заразиться туберкулёзом можно при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Когда развивается туберкулёз?

При попадании туберкулёзной палочки в организм, начинается «борьба» между микробом и организмом. Защитные силы организма (иммунитет) в большинстве случаев не дают туберкулёзу развиваться. Поэтому микобактерии туберкулёза могут находиться в «спящем состоянии» в организме инфицированного долгое время, не приводя к болезни.

Но если иммунитет ослаблен, или инфекция массивная и постоянно поступает в организм ребёнка (при контакте), то в итоге развивается заболевание.

Существуют факторы, повышающие риск заболевания туберкулёзом. К таким факторам относятся: младший и подростковый возраст ребёнка, контакты с больными, хронические неспецифические заболевания органов дыхания, мочевыводящей системы, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, приём иммуносупрессивных препаратов.

Как проявляется туберкулёз?

Туберкулёз у детей может начинаться и протекать бессимптомно. У части больных на начальных стадиях развития болезни признаки туберкулёза  напоминают простудное заболевание.

В большинстве случаев болезнь развивается  постепенно, по мере её развития может появиться:

  • повышенная утомляемость,
  • неподдающийся лечению кашель (в течение 2-3 недель),
  • снижение аппетита,
  • потеря веса,
  • раздражительность,
  • плохой сон,
  • повышение температуры по вечерам (чаще 37,5-37,6),
  • ночная потливость.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу!

Как выявляют туберкулёз?

У детей туберкулёз выявляют с помощью иммунодиагностических проб.

Ежегодно, начиная с одного года, детям проводят туберкулинодиагностику – делают пробу Манту. С 8 лет – аллерген туберкулёзный рекомбинантный (Диаскинтест).

По результатам проб проводят рентгенологические исследования. Туберкулиновые пробы необходимо делать для раннего выявления туберкулёза, так как начальные стадии протекают бессимптомно.

Как лечить туберкулёз?

Туберкулёз — серьёзное заболевание, требующее тщательного и длительного лечения под наблюдением специалиста (врача-фтизиатра). Лечение длится 6 и более месяцев. При регулярном приёме препаратов туберкулёз излечим.    Во время проведения курса лечения ваш врач будет контролировать переносимость противотуберкулёзных препаратов, в анализах крови ежемесячно смотреть билирубин и ферменты печени. При появлении жалоб на тошноту анализы назначают внепланово, врач корректирует назначение препаратов.

Профилактика туберкулёза

Профилактика туберкулёза начинается до рождения малыша – всё окружение беременной женщины должно пройти флюорографию.

Продолжается профилактика в родильном доме. Здоровым новорожденным вводят вакцину против туберкулёза, менингита, развитие которого у не вакцинированных приводит к летальному исходу.

В очаге туберкулёзной инфекции (больные родственники)  необходимо проводить следующие мероприятия: постоянная влажная уборка, изоляция больного или ребёнка от больного, заключительная дезинфекция после изоляции больного.

Детям из контакта назначают профилактическое противотуберкулёзное лечение на 3-6 месяцев для предупреждения развития заболевания.

Помните: туберкулёз, как любое другое заболевание, проще предупредить, чем лечить!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить