Понедельник
18 марта
2024
  °C

Участники экоакции в Бердске собрали 400 новогодних ёлок в помощь приюту животных

Ёлки измельчат на щепу для подстилки собакам
Новогодние ёлки пущены на переработку
Новогодние ёлки пущены на переработку
Ёлки измельчат на щепу для подстилки собакам

Итоги экологической акции по утилизации новогодних ёлок сайту Бердск-Онлайн сообщила руководитель ООО «ЭкоСервис» Жанна Теличко.

Акция «Сдай ёлку с пользой» проводилась в Бердске с 16 по 24  января. Ее суть была в том, чтобы пустить новогодние деревья во вторичную переработку. Для этого елки было нужно не втыкать в сугробы, а просто разместить на площадке для сбора крупногабаритного мусора. Оттуда «ЭкоСервис» увез деревца на измельчение – щепу используют для подстилки животным в приюте «Надежда».

— За 10 дней акции собрали около 400 ёлок, — рассказала Жанна Теличко, пояснив, что вывозить ёлки из города на площадку к приюту пришлось четыре дня.

В конце текущей недели партнер акции МБУ «Центр муниципальных услуг» выделит шредер и сотрудника, который измельчит деревья в щепу.

Это был первый опыт участия Бердска в экоакции по утилизации новогодних ёлок, который будет продолжаться теперь и впредь.

В Новосибирске итоги акции назвали  символично «Вальс иголок». Как рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе фирмы «Экология Новосибирск», за время акции в Новосибирске новую жизнь начали более 400 елок – их измельчили специальной дробилкой, а щепу направят в зоопар и на новосибирский ипподром.

— Такой подход к утилизации растительных отходов дает максимальную выгоду как для экологии — отходы не едут на полигоны и не увеличивают площадь захоронения, — так и для братьев наших меньших, — отметил регоператор.  

А в феврале этого года для детворы в детском клубе МЕГИ начнут проводить творческие мастер-классы с использованием щепы из переработанных МУП «САХ» елок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить