Пятница
19 апреля
2024
  °C

Удобнее для маломобильных жителей Бердска станет улица Ленина

На тротуарах начали делать плавные спуски
Тротуар перестанет быть полосой препятствий
Тротуар перестанет быть полосой препятствий
На тротуарах начали делать плавные спуски

Жители Бердска уже обратили внимание на то, что стыки тротуаров с проезжей частью на улице Ленина разобрали. Начальник УЖКХ Александр Обрывко рассказал специально для сайта Бердск-Онлайн, что происходит, каковы объёмы и стоимость работ, а также поделился дальнейшими планами.

Уже на этой неделе на нечётной стороне улицы Ленина от улицы Кирова до ГДК будут сделаны 24 занижения тротуаров, чтобы прогулка по центру города для людей в колясках перестала быть полосой препятствий.

– Этот участок выбран неслучайно: здесь проходит трафик колясочников. Перед принятием решения я запрашивал в обществе инвалидов карту перемещения, изучил трафик – оказалось, что эта часть города наиболее востребована колясочниками. Во время ремонта улицы Ленина по какой-то причине  были допущены отклонения: опуск тротуаров не был соблюдён, как положено по СанПиНам. Было принято решение привести тротуары в нормативное состояние, чтобы среда была доступной, — объясняет Обрывко.

Стоимость каждого такого опуска по смете обходится в 10 тысяч рублей: нужно полностью демонтировать три бордюрных камня, демонтировать плитку, сделать опуск, забетонировать его, восстановить плитку и положить новый бордюрный камень.

– Идея такая: по центру города – по улицам Ленина и Островского, в центральном парке, – бердчане, в том числе молодые родители с колясками и инвалиды – должны получить возможность спокойно гулять. Задача – в течение двух лет обеспечить доступную среду в этих границах. Есть желание учесть интересы спортсменов и любителей скандинавской ходьбы, поэтому потом будем двигаться по улице Ленина до пляжа «Старый Бердск». Затем перейдем ко второстепенным дорогам, ко дворам – будем проводить ремонты, реконструкцию. Хочется сделать Бердск доступным для всех, – делится планами начальник управления ЖКХ.

Кроме того, многие обратили внимание, что в разных частях Бердска отремонтировали тротуары – стоимость ремонта 1 тысяча рублей за квадратный метр. Сегодня уже отремонтировано 1130 квадратных метров тротуаров.

– Сегодня сделаем еще тротуар на улице Кутузова, чтобы дети смогли ходить в школу – речь идёт о 60 квадратных метрах пешеходной дорожки. Хочется, чтобы ребятишки приходили в школу в чистой обуви,  — говорит начальник УЖКХ.

Он подчеркнул, что все работы, связанные с ремонтом тротуаров, в том числе и с опуском, выполняются за счёт сэкономленных на торгах по дорогам, которые строились в летний период, средств.

— Нам удалось создать конкуренцию, поэтому и получилось сэкономить деньги. Поэтому мы сумели отремонтировать больше дорог, чем планировалось. Поэтому сейчас есть возможность привести в порядок часть пешеходных тротуаров, — говорит Александр Николаевич. – Конкуренция – это большой плюс, бюджет от этого только выигрывает. При этом качестве не страдает – в этом году за строительством дорог тщательно следит Стройконтроль.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить