Пятница
29 марта
2024
  °C

Уголовная ответственность за лайки и репосты – чего опасаться жителям Бердска

Разъяснения о понятии «экстремизм» дала прокуратура Бердска
Предусмотрена уголовная ответственность за «лайки» и «репосты»
Предусмотрена уголовная ответственность за «лайки» и «репосты»
Разъяснения о понятии «экстремизм» дала прокуратура Бердска

Постановлением пленума Верховного суда РФ от 20.09.2018 №32 судам разъяснено, в каких случаях должна наступать уголовная ответственность за «лайки» и «репосты».

При решении вопроса о привлечении лиц к уголовной ответственности за распространение информации экстремистской направленности необходимо устанавливать наличие умысла и цели возбуждения ненависти либо вражды.

Размещение лицом в сети Интернет или иной сети, в том числе, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по ст. 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

Заместитель прокурора г.Бердска советник юстиции Василий Калиниченко пояснил читателям сайта Бердск-онлайн, что при решении вопроса о наличии или отсутствии у лица прямого умысла и цели возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства при размещении материалов в сети Интернет или иной сети суду следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней, факт личного создания либо заимствования лицом соответствующих аудио-, видеофайлов, текста или изображения. А также учитывать содержание всей страницы данного лица, сведения о его деятельности до и после размещения информации, в том числе о совершении действий, направленных на увеличение количества просмотров и пользовательской аудитории. Учитываются данные о личности (в частности, приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских объединениях, привлечение ранее лица к административной или уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности. Также объем подобной информации, частоту и продолжительность ее размещения, интенсивность обновлений.

При оценке заключения эксперта по делам о преступлениях экстремистской направленности судам следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. При этом вопрос о том, являются те или иные действия публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности или к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также возбуждением ненависти либо вражды, а равно унижением человеческого достоинства, относится к компетенции суда.

При правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по соответствующим признакам, судам следует исходить из характера и степени общественной опасности содеянного и учитывать положения ч.2 ст. 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, то есть не представляющим общественной опасности, судам необходимо учитывать, в частности, размер и состав аудитории, которой соответствующая информация была доступна, количество просмотров информации, влияние размещенной информации на поведение лиц, составляющих данную аудиторию.

Напомним, в апреле 2017 года Бердский городской суд приговорил 23-летнего Ивана Епачинцева к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Молодой человек, как сообщил сайт Бердск-онлайн, понес наказание за размещение аудио- и видеофайлов экстремистского содержания на своей странице в соцсети ВКонтакте.

— Судом и следствием установлено, что с августа 2015 года  по май 2016 года Епачинцев   размещал  на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» аудио- и видеофайлы экстремистского характера, а в период  с июля по ноябрь 2016 года оставлял также на страницах других пользователей приведенной социальной сети комментарии  экстремистского содержания, — сообщили в региональном управлении СКР.

Ранее в Бердске за репост экстремистских материалов в соцсетях, оскорбивших чувства православных верующих, был осужден Максим Кормелицкий. Этот молодой человек в период ожидания отправки в колонию-поселения за экстремизм совершил покушение на убийство и тяжело ранил ножом свою бывшую подругу. В итоге Кормелицкого приговорили   к 10 годам строгого режима

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить