Пятница
19 апреля
2024
  °C

Угроза потопа: 130 тыс. кубометров снега вывезут из Бердска

Два из трёх снегоотвалов забиты до отказа. Из города уже вывезено 93 тыс. кубометров снега
Осадков этой зимой выпало в 1,5 раза больше нормы
Осадков этой зимой выпало в 1,5 раза больше нормы
Два из трёх снегоотвалов забиты до отказа. Из города уже вывезено 93 тыс. кубометров снега

Бердск переживает тяжелейшую за последние несколько лет ситуацию с паводком. Осадков этой зимой выпало в 1,5 раза больше нормы.  Наводнение грунта на 50% больше, чем обычно. Два из трёх снегоотвалов уже почти забиты до отказа. Об этом 19 марта рассказал вице-мэр Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров.

Обстановку с подтоплением мониторят в ежедневном режиме. К счастью, до домов вода пока не добралась. Благодаря «колодцам спасения», грунтовые воды понизились в среднем на 3 метра. Но собственникам необходимо самим заботиться о сохранении сухости в жилищах. В частности, стоит прокопать водоотводные каналы.

 — Также мы рекомендуем жителям принять участие в вывозе снега с той территории, которая является прилегающей к придомовой – для максимальной безопасности в период локального подтопления, — отметил Захаров.

Всего в зону подтопления попадают более 400 домов частного сектора и 35 многоэтажек. Запланировано вывезти

Прочищены водопропускные каналы. При необходимости будут установлены заградительные валы. Снег гуртуется в сторону аэродрома, чтобы вода не текла к домам.

Коммунальщики уже вывезли из Бердска 90 тысяч кубометров снега. В планах вывезти ещё 40 тысяч. Итого за зиму будет вывезено 130 тыс. кубометров снега.

 — Много это или мало? Вывозили мы и больше в один год. Но в прошлом году мы вывезли 120 тыс. кубических метров, — отметил Владимир Захаров.

Заявки по очистке и вывозу снега принимает УЖКХ, ЦМУ, ЕДДС и АТИ. При этом Захаров призвал не звонить одновременно в 4 места, так как заявки всё равно аккумулируются в единой базе. Коммунальщики просят с пониманием отнестись к своей работе. Заявок очень много. За последние два дня их поступило более 70. За сутки отработано около 20.

Мэр Бердска Евгений Шестернин призвал горожан заранее думать о последствиях снежной зимы. Как выяснилось, в некоторых домах жильцы отказываются включать в платёжки статью о вывозе снега, хотя цена вопроса не критичная – около 200 рублей с квартиры. В итоге дворы тонут в лужах и снежной каше.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить