Пятница
26 апреля
2024
  °C

Улица Братьев Заволокиных и улица Шкулова появятся в Бердске

Имена известных земляков будут увековечены в названиях улиц новых микрорайонов
Координационный совет поддержал идею
Координационный совет поддержал идею
Имена известных земляков будут увековечены в названиях улиц новых микрорайонов

Межведомственный координационный совет по сохранению, использованию и популяризации объектов историко-культурного наследия 28 апреля проголосовал за присвоение двум улицам Бердска имён прославленных земляков, сообщает Бердск-Онлайн.

Как рассказала начальник отдела культуры Оксана Мокриенко, инициативные группы выступили за то, чтобы одна из улиц именовалась как улица Братьев Заволокиных.

Александр и Геннадий Заволокины – известные музыканты, благодаря которым в 80-е годы 20-го века народное творчество пережило Ренессанс. Они исполняли песни и частушки, а затем основали популярную передачу «Играй, гармонь любимая!». Программа переросла в целое музыкальное движение.

Какое же отношение они имеют к Бердску? Дело в том, что родители братьев Заволокиных жили в этом городе. А сами именитые музыканты родились в Томской области, а затем переехали в Сузунский район Новосибирской области. Так что их по праву можно считать земляками. К тому же, они часто выступали в Бердске и завоевали любовь многих бердчан.

 — 2022 год будет объявлен Годом народного искусства, и я думаю, что присвоение улице имени Братьев Заволокиных будет уместно, — отметила Оксана Мокриенко.

Также поступило предложение в названиях улиц Бердска отразить имя Героя Социалистического труда Александра Шкулова – легендарного руководителя Бердского радиозавода. Благодаря Шкулову Бердск прославился на всю Россию и за её пределами, а радиозавод добился всесоюзного признания.

Совет единогласно поддержал оба предложения. А вот какие именно улицы получат имена Шкулова и братьев Заволокиных, станет известно позже. Это решит комиссия по топонимике. Как отметил начальник градостроительного управления Дмитрий Есиков, в Бердске есть безымянные улицы в разрастающихся районах – таких как Южный, Юго-Западный, Юго-Восточный и Белокаменный.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить