Четверг
28 марта
2024
  °C

Улица Маяковского в Бердске превращается в стихийную свалку

Бердчан будут штрафовать за мусор вне контейнеров
Такие горы мусора выросли рядом со многими домами
Такие горы мусора выросли рядом со многими домами
Бердчан будут штрафовать за мусор вне контейнеров

Несмотря на то, что субботник завершился ещё 8 мая, горожане по-прежнему продолжают выкладывать мешки с мусором, обрезанные ветки, строительный мусор и даже матрасы вдоль городских дорог, нарушая тем самым правила благоустройства, сообщает Бердск-Онлайн.

Сегодня на улице Маяковского побывали представители отдела административно-технического контроля администрации и начальник управления ЖКХ Александр Обрывко. Именно на этой улице жители больше других преуспели в складировании мусора вдоль дороги.

– К сожалению, после субботника жители города продолжают складировать мусор. В основном это делают жители частного сектора, но стали появляться подобные случаи и в многоквартирных домах. Я напомню, что субботник закончился 8 мая. Ежедневно появляются все новые кучи с мешками мусора, ветками. Хотелось бы напомнить, что мусор необходимо складывать в мусорные баки, установленные у каждого дома, откуда его будет вывозить регоператор «Экология Новосибирск», – говорит Александр Обрывко.

Он добавил, что сегодня, 31 мая, администрация города проводит первое мероприятие, которое пока носит предупредительный характер. Сегодня бердчанам просто напомнят о том, как необходимо утилизировать свои бытовые отходы.

– Из-за этих стихийных свалок мы вынуждены снимать людей с других участков работы, чтобы они могли собрать и вывезти мусор. На более поздние сроки приходится откладывать ремонт дорог, уборку улиц, в том числе смёт с тротуаров. Хотелось бы обратиться к людям и напомнить им, что нужно пользоваться установленным порядком вывоза мусора. В случае, если ваш контейнер переполнен, нужно связаться с регоператором и оставить заявку на вывоз мусора.  Точно так же необходимо поступить, в случае, если нужно вывезти строительный мусор за дополнительную оплату. Если есть срывы по вывозу мусора со стороны регоператора, нужно сообщать об этом в городскую администрацию.

Специалист отдела административно-технического контроля Ольга Гончарова объяснила, что в настоящее время идёт опрос владельцев домов, возле которых обнаружены несанкционированные свалки.

– Разговариваем, разъясняем. Если человек не понимает и не убирает мусор, составляем протокол и передаём в административно-техническую комиссию. За нарушение правил благоустройства города Бердска предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей.

Сегодня представители АТК безуспешно пытались найти владельцев мусора: из дома либо никто не выходил, либо рассказывал, что никогда так не поступает и не видел тех, кто выбрасывает мусор прямо на улицу. В случае, если хозяин дома не выходил, в почтовом ящике для него оставляли уведомление с просьбой убирать за собой, в котором содержится информация об ответственности.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить