Суббота
27 апреля
2024
  °C

Управляющие компании могут исключить из цепочки платежей за отопление, газ и воду

Сейчас платить напрямую ресурсоснабжающим организациям можно только за электроэнергию
Глава Минстроя России Михаил Мень: Переход на прямые расчеты произойдет уже совсем скоро
Глава Минстроя России Михаил Мень: Переход на прямые расчеты произойдет уже совсем скоро
Сейчас платить напрямую ресурсоснабжающим организациям можно только за электроэнергию

Исключить из цепочки платежей за отопление, газ и воду могут управляющие организации уже в апреле. Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в интервью «Российской газете».

В пресс-службе государственной жилищной инспекции Новосибирской области уточнили, что сейчас платить напрямую ресурсоснабжающим организациям можно только за электроэнергию, все остальные расчеты идут через управляющие компании. Законопроект, который исключит их из процесса, Госдума РФ должна принять уже в марте.

— Мы надеемся на скорейшее рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях. Так что, переход на прямые расчеты произойдет уже совсем скоро. Законопроект предусматривает, что такая возможность появится у граждан с 1 апреля текущего года, – подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень в интервью «Российской газете».

Напомним, что при этом основной остается схема, при которой договоры ресурсоснабжения заключают управляющие организации. Но у собственников помещений в многоквартирных домах появляется возможность выбора, переходить на прямые договоры или нет.

В инспекции уточняют, что собственникам будет предоставлено право принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании.

У ресурсоснабжающей организации будет право попросить отложить такой переход, но не более чем на три месяца – чтобы подготовить необходимую инфраструктуру для начисления платежей.

По мнению Минстроя, для потребителя по сути ничего не изменится: будет так же приходить платежный документ.

Единственной разницей будет то, что средства будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющей организации будет попадать только плата за жилищные услуги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить