Четверг
28 марта
2024
  °C

Уроки здоровья провели для школьников Бердска

Дети прошли квест, во время которого узнали о том, как вести здоровый образ жизни
Детям показали комиксы о неправильном питании
Детям показали комиксы о неправильном питании
Дети прошли квест, во время которого узнали о том, как вести здоровый образ жизни

Новосибирская область присоединилась к всероссийской социально-образовательной программе «Пульс Жизни. Дети», в рамках которой более 800 школьников в возрасте 9-12 лет приняли участие в тематических уроках здоровья. Кроме того, дети смогли ознакомиться с информационными материалами о значимости здорового образа жизни и факторах, негативно влияющих на организм человека. Тематические уроки в формате квеста волонтеры-медики провели в 10 школах области, в том числе и в Бердске.

Инициатором акции выступили НМИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и компания Bayer. Активную поддержку акции оказало Министерство здравоохранения Новосибирской области.

В основу квестов легли анимационные видеоролики о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека и дизайнерский комикс, в котором главный герой Жора Бутербродов рассказывает детям о неприятностях, приключившихся с ним из-за любви к нездоровому питанию. Данные информационно-образовательные материалы подготовлены с учетом особенностей восприятия информации современными детьми в рамках проекта «Пульс Жизни: Дети». Видеоролики и комикс размещены в открытом доступе на сайте проекта «Пульс Жизни».

Тематические уроки здоровья были созданы для того, чтобы в игровой форме повлиять на формирование основ здорового образа жизни ребенка. Квест состоял из 10 станций с теоретическими и практическими заданиями. Цель таких уроков – повышение грамотности школьников в вопросах собственного здоровья.

Поводом для инициации проекта послужила тревожная статистика: из-за малоподвижного образа жизни и распространенной снековой системы питания четверо из пяти детей выходят из школы с проблемами здоровья различной тяжести1. Среди детей школьного возраста абсолютно здоровыми являются примерно 10-12%. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические заболевания2.

О важности первичной профилактики говорит и тот факт, что в 16 лет 60% юношей и 40% девушек имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности в России и мире1.

«Профилактика развития заболеваний и формирование здорового образа жизни являются одной из приоритетных задач системы здравоохранения Новосибирской области. Очень важно заложить «здоровый» фундамент как можно раньше, чтобы к моменту, когда человек вступит во взрослую жизнь, у него уже были сформированы правильные привычки», – заявила в связи со стартом проекта Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области.

«Образовательные материалы для детей – часть социальной программы «Пульс жизни», которая уже больше 6 лет реализуется в России и направлена на сохранение здоровья населения, в том числе подрастающего поколения. Игровой подход и красочные видеоролики позволяют не только более доступно донести до детей основные принципы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и сделать шаг к тому, чтобы эти принципы стали образом жизни», – отметила Ирина Лаврова, директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями компании Bayer.

Справка о социально-образовательной программе «Пульс жизни»

«Пульс жизни» – это всероссийская социально-образовательная программа, целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знаний населения о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Проект стартовал в 2013 году по инициативе международного концерна Bayer при поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ. За время реализации проекта были проведены различные информационно-образовательные мероприятия, а также серия скрининговых акций в различных субъектах РФ. В результате акций более 6000 человек получили индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить