Пятница
26 апреля
2024
  °C

Утверждена программа развития детского здравоохранения региона

Отдельной строкой - дооснащение поликлиник и больниц новым оборудованием
Утверждена программа развития детского здравоохранения региона
Утверждена программа развития детского здравоохранения региона
Отдельной строкой - дооснащение поликлиник и больниц новым оборудованием

В Новосибирской области утверждена программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в регионе.

Реализация мероприятий программы позволит усовершенствовать диагностику врожденных пороков и аномалий развития, наследственных заболеваний, улучшить репродуктивное здоровье, повысить качество и доступность стационарной медицинской помощи детям. Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщили в минздраве региона.

— Самый главный показатель, к которому мы должны прийти по завершению программы – это снижение показателя младенческой смертности до 3,8 % в регионе, — рассказал заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов.

Это будет сделано благодаря ремонтным работам, которые уже начались и пройдут в детских медицинских организациях в течение 2019 и 2020 года.

В ходе реализации программы около 95% детских поликлиник и детских поликлинических отделений региона будут, по истечению ближайших двух лет, соответствовать современным требованиям – оборудованы крытыми колясочными, открытыми регистратурами, детскими игровыми зонами и комнатами для кормления.

Отдельной строкой проходит и дооснащение поликлиник и больниц новым оборудованием, в том числе высокотехнологичным, таким как ультразвуковые аппараты, рентген-аппараты, ЭКГ, ЛОР-комбайны и др.

— На текущий момент 44 детских поликлинических отделения начали ремонтные работы, мы ждем, что уже к концу текущего  года они завершат переход на новую модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи («Бережливая поликлиника»), — добавила руководитель регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Белугина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить