Вторник
16 апреля
2024
  °C

Увеличен план набора на инженерные специальности в вузах Новосибирска

Для абитуриентов подготовлено более 12 тысяч бюджетных мест
Фото nso.ru
Фото nso.ru
Для абитуриентов подготовлено более 12 тысяч бюджетных мест

Новосибирская область делает ставку на обучение студентов по инженерным специальностям. По словам  начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций минобразования региона Олеси Орловой, план набора на инженерные специальности по сравнению с прошлым годом увеличился.

В этом году для абитуриентов в вузах региона подготовлено 12019 бюджетных мест, из них 9666 – для обучения по очной форме, 2183 – по заочной форме, 170 – по очно-заочной форме.

— В регионе реализуется программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, и практически все приоритетные направления технологического развития говорят нам о том, что области необходимы инженеры. Поэтому мы акцентировали внимание Министерства образования и науки Российской Федерации на том, что нам требуется увеличение по инженерным направлениям подготовки, – сообщила Олеся Орлова.

При подаче документов в высшие учебные заведения абитуриентов ждет ряд новшеств. Теперь для зачисления в вуз, помимо оригинала аттестата о среднем образовании в комплект документов абитуриента должно входить согласие в форме отдельного заявления на зачисление только на одну специальность.

— Поэтому если абитуриент по конкурсу не проходит, то на другую образовательную программу он автоматически не зачисляется. Ему нужно будет написать заявление на новую программу, чтобы попробовать поступить уже во вторую волну зачисления, – уточнила Олеся Орлова.

В этом году в вузах региона появились новые образовательные программы. Например, НГУ открыл новую программу бакалавриата по направлению «Бизнес-информатика», также здесь реализуются англоязычные программы магистратуры и аспирантуры. НГУЭУ начинает осуществление образовательной программы бакалавриата «Правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность». НГПУ также предлагает несколько новых программ в этом году, например, программу бакалавриата по направлению педобразования с двумя профилями подготовки.

Отметим, что открывая в Бердске уникальный центр «Промбиотех», который станет индустриальным кластером нашего города, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал обращение руководителя ООО ПО «Сиббиофарм»  Петра Куценогова о необходимости подготовки высококвалифицированных кадров. А мэр наукограда Кольцово Николай Красников на круглом столе по вопросу реиндустриализации Новосибирской области предложил вывести новосибирский «Наукополис», в состав которого предполагается ввести и город Бердск, в статус  территории опережающего развития. Потребность региона в инженерных кадрах увеличивается с каждым годом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить