Уволенный за утрату доверия глава р.п. Линёво Дмитрий Грушевой оспорит решение суда
Глава р.п. Линёво Искитимского района Дмитрий Грушевой утратил доверие губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и был снят с должности. Иск губернатора о досрочном прекращении полномочий и об удалении главы рабочего поселка Линево в отставку в связи с утратой доверия 20 июня удовлетворил Искитимский райсуд.
«В ходе проверки, проведенной по распоряжению губернатора, были установлены факты нарушения Дмитрием Грушевым антикоррупционного законодательства, — проинформировали население в группе администрации р.п. Линево в соцсети ВКонтакте. — В частности он осуществлял защиту интересов коммерческой организации в судебном процессе, по закону глава поселения не имеет права участвовать в их деятельности».
В Искитимском суде уточнили, что, как установлено по итогам проверки, Грушевой также в своей декларации о доходах указал заведомо недостоверные сведения о размерах доходов своей супруги
Прокуратура Новосибирской области ранее уточняла сайту Бердск-Онлайн, что Дмитрий Грушевой представлял на основании доверенности интересы одной из коммерческих компаний при рассмотрении экономического спора в арбитражном суде.
Решение суда в законную силу не вступило, на его обжалование отведен 1 месяц.
Сам Грушевой высказал публичное несогласие с произошедшим. Он указал, что намерен оспорить решение Искитимского райсуда о его отставке по иску губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.
— Я, безусловно, буду оспаривать в соответствии со своим Конституционным правом, в том числе о защите чести и достоинства, — указал Дмитрий Анатольевич Грушевой.
Он пояснил, что занижение доходов в справках о доходах его жены считает технической ошибкой — без умысла.
— Что касается присутствия на судах, то еще раз хочу подчеркнуть — речь идет о заседаниях по делу, где одним из участников было МУНИЦИПАЛЬНОЕ предприятие «РКЦ р.п. Линёво», а вторым — владелец местной котельной «СибТЭК». И вот в этом то и кроется вся суть происходящего, — подчеркнул Грушевой.
Отметим, что должность главы р.п. Линёво Дмитрий Грушевой занимал четыре года, с 9 июля 2021 года.