Суббота
27 апреля
2024
  °C

Уволит ли Почта России почтальонов в результате цифровизации?

Кто будет разносить письма и извещения, пенсии и пособия, периодику, если почта уволит почтальонов?
Почта имеет вакансии почтальонов
Почта имеет вакансии почтальонов
Кто будет разносить письма и извещения, пенсии и пособия, периодику, если почта уволит почтальонов?

Почта увольняет почтальонов? Так ли это? По Бердску уже несколько месяцев ползут слухи о предстоящем увольнении почтальонов. «Нас уволят — некому будет носить почту, не получите извещения и письма», — предостерегают жителей города сами почтовые работники.

Однако в пресс-службе Почты России уверили сайт Бердск-Онлайн: «Мы не сокращаем и не увольняем почтальонов».

Что же происходит в почтовых отделениях на самом деле? Кто будет носить почту и пенсии населению с внедрением цифровых сервисов и прочих современных методов работы? Разбираемся.

Почта и почтальоны

На сегодня в двух почтовых  отделениях в Бердске есть вакантные места почтальонов. Объявления, информирующие об этом, наклеены на самих зданиях ПО.

В ведомстве уверяют, что из-за  дефицита кадров срывов в доставке пенсий и пособий в Бердске нет. Их по графику доставляют сотрудники отдельного подразделения — участка доставки пенсий и пособий.

— На период, пока мы ищем новых сотрудников через центр занятости и рассматриваем варианты внутреннего совмещения, мы привлекли к доставке корреспонденции дополнительных сотрудников, — пояснила Почта России.

С развитием цифровых сервисов Почты России значительно снизился объем почты, а, значит, уменьшилась нагрузка на почтальонов. Поэтому штатное расписание почтовых отделений сейчас приводится в соответствие с фактической занятостью сотрудников.

От чего зависит зарплата почтальона?

Снижение нагрузки, происходящее из-за цифровизации, как отметили в Почте России, не  отражается на зарплате почтальонов.

— Условия оплаты труда не изменились: заработная плата сотрудников отделений состоит из постоянной части – оклада, и переменной – премии, а также районного коэффициента, — рассказала сайту Бердск-Онлайн пресс-служба Почты России.-  Размер премиальной части зависит от того, насколько эффективно работает сам сотрудник и выполнило ли его отделение план по финансовым показателям. Сотрудники получают надбавки, в том числе от продаж продуктов питания, лотерейных билетов и другого.

Если у сотрудников почтовых отделений неполный рабочий день, то заработная плата производится пропорционально отработанному времени. В большинстве почтовых отделений почтальонам предлагают работу на условиях внутреннего совместительства, это позволяет увеличить уровень зарплаты, отметили в Почте России.

Почта России: почтовые отделения в Бердске

В Бердске сегодня функционируют шесть почтовых отделений, обслуживающих 103500 жителей города. В зоне обслуживания почта учитывает всех проживающих на территории населенного пункта и конкретного микрорайона. При этом отмечается, что далеко не все из них пользуются услугами ведомства.

Почтовые отделения — адреса

— 633000 – ул. Новосибирская, д. 18 (в зоне обслуживания около 3 000 жителей);

— 633003 – ул. Красноармейская, д. 4 (в зоне обслуживания чуть больше 7 000 жителей);

— 633004 – ул. Пушкина, д. 175 (в зоне обслуживания почти 11 000 жителей);

— 633009 – ул. Микрорайон, д. 15Б (в зоне обслуживания 33 000 жителей);

— 633010 – ул. Ленина, д. 67 (в зоне обслуживания почти 33 000 жителей);

— 633011 – ул. Попова, д. 1 (в зоне обслуживания чуть более 16 500 жителей).

В первом полугодии 2023 года ежемесячно в Бердск в среднем поступало около 6000 простых писем, чуть больше 600 посылок и около 500 печатных изданий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить