Пятница
29 марта
2024
  °C

В 2021 году новые сроки использования маткапитала. Они значительно сократились

Приходить в ПФР не нужно - оформление в беззаявительном порядке
В 2021 году новые сроки использования маткапитала
В 2021 году новые сроки использования маткапитала
Приходить в ПФР не нужно - оформление в беззаявительном порядке

В 2021  году значительно сократились сроки оформления материнского капитала и распоряжения его средствами, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР Новосибирской области.

На выдачу сертификата, подтверждающего право на маткапитал, теперь отводится 5 рабочих дней вместо прежних 15. На рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не более 10 рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях указанные сроки могут увеличиваться, если, например, иные ведомства вовремя не представят сведения по запросам ПФР. В этом случае допускается оформление сертификата в течение 15 рабочих дней. Если ведомства не представили в Пенсионный фонд необходимые для распоряжения документы и сведения, решение о распоряжении средствами МСК может быть принято в течение 20 рабочих дней.

При этом сертификат на материнский капитал с апреля прошлого года оформляется в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке.

После появления в семье ребенка и поступления сведений в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги. Все необходимое для этого Пенсионный фонд делает самостоятельно.

Государственный сертификат на материнский капитал оформляется в виде электронного документа, который удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР (имеет такую же силу, как и бумажный бланк) и направляется в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда России  или портале госуслуг. Увидеть его можно через уведомления. Приходить в ПФР не нужно.

Более 52% от общего количества выданных сертификатов за прошлый год выданы в беззаявительном порядке в виде электронных сертификатов по сведениям из ЕГР ЗАГС.

Оптимизирован и порядок распоряжения средствами МСК.

Именно благодаря этому и стало возможно сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении средствами капитала. Направить средства капитала теперь возможно без посещения гражданами территориального органа ПФР или МФЦ.

При подаче в электронном виде заявления о распоряжении  средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и на оплату получения образования представлять дополнительные документы в ПФР не требуется, поскольку необходимые сведения специалисты ПФР запросят в соответствующих ведомствах и структурах самостоятельно.

Развитие межведомственного электронного взаимодействия расширило состав сведений, которые позволяют оказать данную госуслугу специалистами ПФР без привлечения самих граждан, а также позволило сократить сроки по оказанию услуги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить